DEPORTE MOTOR

 


 



JUAN MIGUEL LERDA

2017

En un gran fin de semana, se disputo en el Kartodromo El Gigante de Las Parejas, una mas de la categorias del Racing. Con un escenario presentado en forma magnifica, muy cantidad de publico y la presencia de 200 pilotos.

 

Resultados.



K. 110 cc. Escuela.

Serie Unica. 1) Gonzalo Ceresetto 3) Marcos Frua 3) Jazmin Carruba

Final 1. 1)  Gonzalo Ceresetto 2) Marcos Frua.

 

K. 110 cc. Pre - Juniors.

Primera Serie . 1) Juan Cruz Gimenez 3) Thiago Ferrari 3) Juan Jose Citta Giordano

Segunda Serie. 1) Mateo Negrini 2) Valentin Balestrini 3) Alejo Ferrami.

Final. 1) Mateo Negrini 2) Thiago Ferrari 3) Juan Cruz Gimenez 4) Valentin Balestrini 5) Alejo Ferrami  6) Lucas Vizioli 7) Nicolas Fuca 8-Juan Jose Citta Giordano 9) Stefano Pierobon 10) Matias Campos 11) Marcos Fei 12) Augusto Castells 13) Aquino Vera 15)  Mateo Tavechio 16) Tomas Celiz

  

K. 110 cc. Seniors.

Serie Tanda. 1) Federico Cabrera 3) Raul Cabrera 3) Raul Castelli

Final. 1)  Federico Cabrera 2) Raul Cabrera 3) Raul Castelli 4) Pablo Spagnolo

 

K. 150 Kayak Seniors.

Primera Serie. 1) Nicolas Crespin 2) Fernando Perez 3) Tomas Poggi.

Segunda Serie. 1) Roman Zavaglia 2) Pablo Bruno 3) Diego Porfiri.

Final. 1) Roman Zavaglia 2) Fernando Perez 3) Mariano Restovich 4) Miguel Porporatto 5) Tomas Poggi 6) Joaquin Piernas 7) Mauricio Micuci 8-Nestor Novarese 9) Joel Resa 10) Diego Porfiri 11) Franco Barcelo 12) Pablo Bruno

 

k. 150 Kayak Mayor.

Serie Unica. 1) Ignacio Diaz 2) Franco Covelli 3) Nazareno Paglietta.

Final. 1) Ignacio Diaz 2) Maximiliano Perez 3) Mariano Restovich 4) Jonathan Rinaudo 5) Nazareno Paglietta 6) Juan Cruz Oberto 7) Gustavo Flores 8- Alexis Andino 9) Paul Maraschio 10) Juan Manuel Vidoret 11) Franco Covelli.

 

K. 150 Juvenil.

Serie Unica. 1) Donatto Yocco 2) Gaspar Gimenez 3) Valentin Coppari.

Final. 1) Valentin Coppari 2) Gaspar Gimenez 3) Aaron Aguirre 4) Mateo Bercovich 5) Gianluca Genarino 6) Tomas Ricciardi 7) Donatto Yocco 8-David Ausili.

   

K.150 cc. Multimarca Mayor.

Serie Unica. 1) Luciano Gamulin 2) Marcos Alderete 3) Nicolas Papeschi 

Segunda Serie. 1) Nicolas Pontoni 2) Cristian Tonelli 3) Emiliano Motetti.

Final. La Clasificacion esta en suspenso.

 

K 125  cc Juniors.

Serie Unica. 1)  Valentinb Coppari 2) Santiago Lopez 3) Matias Mastrogiacomo

Final. 1)  Valentin Coppari 2) Santiago Lopez 3) Axel Ranieri 4) Matias cMastrogiacomo 5) Gina Meschini 6) Facundo Fabriccini

 

K.125 cc. Standart.

 Serie Tanda. 1) Agustina Mattio 2) Jordi Martorell 3) Jose Hernandez

Final. 1) Agustina Mattio 2) Jose Hernandez 3) Martin Vega 4) Stefano Sebastianelli 5) Lucio Berti 6) Jordi Martorell7) Esteban Larrea 8- Danilo Duzevich 9) Jonathan Anania 10) Gerardo Peralta 11)Tomas Ortiz 12) Julian Martinelli



K.125 cc,. Super Promo

Serie Tanda.. 1) Nicolas Pontoni  2) Matias Quaglia3) Luciano Gamulin

Segunda Serie. 1) Sebastian Rango 2) Diego Tavechio 3) Franco Sanchez

Repechaje. 1) Nicolas Giuliano 2) Samuel Mattio 3) Ramiro Zago 4) Maximiliano Perez

Final. 1) Nicolas Pontoni 2) Fernando Hernandez  3) Francisco Gutierrez  4) Ramiro Zago 5) Sebastian Rango 6) Matias Quaglia 7) Agustin Buralli 8- Samuel Mattio 9) Diego Tavechio 10) Javier Pianaroli 11) Carlos Tardini 12) Francisco Bondoni 13) Luciano Gamulin

 

 K. 125 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Brian Lucietti 2) Mauricio Maquirrain 3) Fernando Rasteletti

Segunda Serie. 1) Lucas Ferreetti 2) Lautaro Poratti 3) Javier Ferreyra

Final. 1) Brian Lucietti 2) Lautaro Poratti 3) Mauricio Maquirrain  4) Fernando Pasacantando 5) Nicolas Frua 6) Diego Ottonelo  7) matias Turchi  8- Lucas Ferrettti 9)  Pablo Orazi 10) Javier Ferreyra 11) Hernan Bergara 12) Orlando Duca 13) Mariano Perez 14) Heraldo Yachip. CAMPEON X SEGUNDO AÑO CONSECUTIVO EL PILOTO DE LAS PAREJAS BRIAN LUCIETTI

  

K. 125 cc. Libre

Serie Unica. 1) Agustina Mattio 2) Dario Giudice 3) Luciano Gamulin

Final. 1) Matias Quaglia 2) Dario Giudice  3) luciano Gamulin 4) Patricio Pierobon 5) Agustina Mattio 6) Gsston Fondato 7) Diego Tavechioi 8- Leandro Galvano 9) Pablo Donetto

  

K.125 cc. Internacional.

Primera Serie. 1) Brian Lucietti 2) Ariel Galizio  2) Matias Bouvier

Segunda Serie. 1) Nicolas Gallo 2)  Alejandro Giovaninni 3) Brian Massa

Repechaje. 1) Alejo Coschiza 2) Lucas Rodriguez 3) Gino Patricelli 4) Alejandro Lacombe.

Final. 1) Brian Lucietti 2) Ariel Galizio  3)  Nicolas Gallo 4) Matias Bouvier 5) Juan Cruz Oberto 6) Tomas Quaglia 7) Elian Johansen  8- Esteban Alesso 9)  Renzo Bustamante 10) Lucas Rodriguez 11 Alelo Coschiza 12) Diego Di Mateo 13) Gino Patricelli 14) Bautista Borrulli 15) Matias Quaglia 16) Brian Massa

  

K.125 cc. Internacional Seniors.

Primera Serie. 1) Fabian Caballero 2) Felipe Carballeira 3 Juan Manuel Frua

Segunda Serie. 1) Alejandro Lacombe 2) Ariel Bettiol 3) Daniel Restovich

Repechaje. 1) Lisandro Guemberena 2) Pablo Orazi 3) Daniel Conde 4) Luciano Mosqueda.

Final. 1) Fabian Caballero 2) Alejandro Lacombre  3) Jonathan Rinaudo 4) Daniel Restovich 5) Leandro Rinaudo 6) Ariel Bettiol 7)) Orlando Aramburu 8- Nicolas Stefoni 9) Hernan Torresi 10) Sergio Pirchio11) Mauricio Ceresola 12) Claudio Alesso 13) Juan Manuel Frua 14) Lisandro Guemberena 15) Daniel Conde 16) Luciano Mosqueda

 La Proxima 28 y 29 de Octubre en Circuito a confirmar.

El Cam en Santa Clara de Buena Vista.

 Cat. 125 Graduado con 30 Maquinas Primera Serie. 1) Matias Frey Segunda Serie 1) Rodrigo Fernandez 4) Jonathan Diaz. Repecxhaje. 1) Juan Jose Coduri. Final. 1) Matias Frey 2) Juan Jose Mulle 3) Emiliano Hoyos 10) Jonathan Diaz La Proxima 28 y 29 de Octubre en Ramona ( Premio Coronacion).

 

TC Pista.en Rafaela. Primera Serie 1) Marcos Michiut. Segunda Serie 1) Juan Cruz Benvenutti 2) Augusto Carinelli. Final. 1) Marcos muchiut 2) Juan Cruz Benvenutti 3) Augusto Carinelli 4) Luciano Ventricelli 5) Joel Gasman 6) Pablo Costanzo. La Proxima 29 de Octubre en La Pampa.

 

Rally Santafesino en Villa Eloisa. La Primera Etapa del Dia Sabado la gano Alejandro Aquiles - Claudio Rolando 2) Sebastian Araguaz- Emanuel Rodriguez 3) Hernan Romero - Cristian Saraceni 4) Matias Vitali - Matias Unanue 5) Ramiro Araguas - emiliano VerdiniCristian Luraschi - Ariel Cardella 14) Miguel Rodriguez - Leonel Rodriguez. Debieron abandonar Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera.

La Segunda Etapa tambien fue victoria para Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera tomandose revancha el binomio de san jose de la amargura del abandono en la jornada sabatina 2) Leonardo Jandiriz 3) Juan Moroni 4) Alejandro Aquiles - Claudio Rolando 5) Hernan Romero 6) Sebastian Araguas- Emanuel Rodriguez 9) Ramiro Araguas - emiliano Verdini 15) Miguel Rodriguez - Leonel Rodriguez 19) Damian Franceschini - Victorio Ciucci. Clasificacion General 1) Alejandro Aquiles - Claudio Rolando 2) Sebastian Araguas - Emanuel Rodriguez 3) Matias Vitali - Matias Unanue 4) Cristian Luraschi - Ariel Cardella 6) Ramiro Araguas - Emiliano Verdini12) Miguel Rodriguez - Leonel Rodriguez. Clase N 7 1) Alejandro Aquiles - Claudio Rolando 2) Sebastian Araguas- Emanuel Rodriguez 3) Hernan Romero - Cristian Saraceni. Clase NZ 1) Matias Vitali  2) Cristian Luraschi 3) Victor Tassi 4) Miguel Rodriguez - Leonel Rodriguez. Clase N 2 1) Ramiro Araguas - Emiliano Verdini (CON ESTA VICTORIA SE HAN CONSAGRADO CAMPEONES DE ESTA DIVISIONAL FELICITACIONES 2) Walter Boffi. La Proxima 28 y 29 de Octubre en Casilda.

 Calendario.
Domingo 15. Karting y Ciclomotores ( Torneo Amet) en Amstrong.

Lunes 16 ( Feriado Nacional) Practicas de Karting en San Jose de la Esquina. 

 

26 Septiembre

INFORME: JUAN M.LERDA

 

TC Pista en San Luis.

 

Primera Serie. 1) Marcos Muchiut 8- Augusto Carinelli.

Segunda Serie. 1) Nicolas Trosset.

Final. 1) Marcelo Agrelo 2) Jonathan Vasquez 3) Marcos Muchiut 4) Federico Perez 5) Pablo Constanzo 6) Elio Craparo 7) Juan Cruz Benvenutti 8- Joel Gassman 9) Luciano Ventricelli 10) Valentin Aguirre 12) Augusto Carinelli. La Proxima El 08 de Octubre en Rafaela.

 

Rally Provincial Cordobes en Laguna Larga.

 

La Clasificacion General fue victoria para Leandro Bonnin seguido por Ruben Montoro y Rafael Hervas. 12) Sebastian y Ramiro Araguas.

En la Categoria N 1 Con 30 Participantes 1) Nicolas de la Vega 2) Hernan Romero 3) Sebastian - Ramiro Araguas 4) Pablo Bandino 5) Gonzalo Gioda 6) Dario Ballari 7) Marcos Dantona 8-Maximiliano Grandis 9) Mariano Pozzo 10) Esteban Ibañez. La Proxima el 29 de Octubre en Rio Tercero.

 

C. Libres 110 y C. 110 Aficionados por el Torneo Amet en Totoras.

 

C. 110 cc. Aficionados. Primera Serie 1) Camilo Lechereg. Segunda Serie. 1) Emanuel Pietrani 5) Facundo Del Grande Fernando de la Lana.

Tercera Serie. 1) Mateo Biancucci. Final. 1) Camilo Lechereg 2) Maximiliano Vocos 3) Gustavo Febre 10) Facundo Del Grande 16) Fernando de la Lana. 

C. 110 cc. Libres Serie Tanda 1) Dario Cisterna 8-Eros de la Lana.

Final 1) Dario Cisterna 2) Nicolas Tiberi 3) Eros de la Lana. Proxima Fecha 08 de Octubre en Armstrong.

 

Calendario.

 

El Cam en Santa Clara de Buena Vista.

Racing Kart en Las Parejas.





11 Septiembre

Calendario.

 

El Cam en San Carlos Sud.


Rally Santafesino en Fuentes.


Racing Kart y Racing Kart Zona Sur en Armstrong.

 

 

29 Agosto

TC pista en termas de Rio de Hondo

 

Primera Serie. 1) Pablo Aguirre 11) Augusto Carinelli. Segunda Serie. 1) Marcelo Agrelo

 

Final. 1) Gasatn Aguirre 2) Joel Gasmman 3) Juan Cruz Benvenutti 11) Aufusto Carinelli 

 

 

Rally Prov Cordobes en Bell Ville gran trabajo de RAMIRO ARAGUAS - EMILIANO VERDINI EN LA CLASEN 2. DICHA DIVISIONAL LA JOLE RE.

 

EN EL TREBOL PARTICPARON EN C. 110 LIBRES EROS DE LA LANA FUE 7 EN LA SERIE Y 4 EN LA FINAL. FERNANDO DE LA LANA LO HIZO EN C 110 STANDART 

 

AFICIONADOS LOGRANDO EL PUESTO 12 EN LA SERIE EN LA FINAL DEBIO ABANDONAR



  23 Agosto

Todo estaba previsto para el Sabado y Domingo, pero la lluvia del Viernes por la noche hizo que la competencia pasara para el Domingo y Lunes en donde el factor climatico fue de lo mejor, brillante, asi se pudo disputar la Sexta Fecha del Racing Kart Zona Sur y la Septima Fecha del Racing Kart  en el Circuito del Sporting Club Social de Bigand. Con un escenario presentado en buen estado, con un publico cercano a las 1000 personas y 210 pilotos.

 

Resultados.


K. 110 cc. Escuela.

Serie Unica. 1)  Nicolas Fuca 2) Gonzalo Ceresetto 3) Jonathan Pocorroba

Final 1. 1) Nicolas Fuca 2) Gonzalo Ceresetto 3) jonathan Pocorroba 4) Marcos Frua.

 
K. 110 cc. Pre - Juniors.

Primera Serie . 1) Mateo Negrini 2) Juan Cruz Gimenez 3) Thiago Ferrari.

Segunda Serie. 1) Juan Bautista Pardo 2) Valentin Balestrini 3) Alejo Ferrami.

Final. 1) Mateo Negrini 2) Valentin Balestrini 3)  Juan Cruz Gimenez  4)  Alejo Ferrami  5) Thiago Ferrari 6) Ignacio Monti 7) Nicolas Fuca 8- Lucas Vizioli 9) Lucas Berazotti  10) Juan Jose Citta Giordano 11) juan Tocalli 12) Juan Bautista Pardo 13) Stefano Pierobon 14) Augusto Castells 15) Marcos Fei 16) Mateo Tavechio

 

 K. 110 cc. Seniors.

Serie Tanda. 1) Juan Jose Videla 2) Federico Cabrera 3) Raul Cabrera

Final. 1)  Federico Cabrera 2) Raul Cabrera ( hijo) 3) Raul Castelli 4) Raul Cabrera.

 

K. 150 cc.  Kayak Juvenil 

Serie Unica. 1) Donatto Yocco 2) Gaspar Gimenz 3) David Ausili

Final. 1) Donatto Yocco 2) Gaspar Gimenez 3) Tomas Ricciardi 4) Emanuel Fernandez 5) Mateo Bercovich 6) Gianluca Genarino 7) Milagros Gallo 8- David Ausili  9) Tomas Rolon.

 

K. 150 cc. Kayak Mayor.

Serie Unica 1) Luciano Gamulin 2) Ayrton Celiz 3) Franco Sanchez

Final. 1) Luciano Gamulin 2) Franco Sanchez 3) Ayrton Celiz  4) Nazareno Paglietta  5) Roman Zavaglia  6) Ignacio Diaz 7) Agustin Braidotti 8- Ignacio Diaz.

 

K. 150 cc. Kayak Seniors.

Primera Serie. 1) Nicolasc Crespin 2) Diego Porfiri 3) Tomas Poggi

Segunda Serie. 1) Roman Zavaglia 2) Pablo Bruno  3) Daniel Restovich

Final. 1) Nicolas Crespin 2) Daniel Restovich 3) Fernando Perez 4) Mariano Restovich 5) Ruben Balduzzi 6) Brian Brasca 7) Oscar Genarino 8- Joaquin Piernas 9)  Pablo Nozzi 10) Pablo Bruno.

 

 K.150 cc. Varillero.

Serie Tanda. 1) Ignacio Guinni 2) Juan Manuel Fralonardo 3) Atahualpa Lujan.

Final. 1) Ignacio Guinni 2) Ignacio Orso 3) Atahualpa Lujan 4) Juan Manuel Fralonardo 5) Valentino Fralonardo 6) Federico Valentini 7) Walter Giamperettii 8

 Adrian Bonifasi 9) Leonel Antoninni 10) Bruno Celoria 11) Sebastian Galante 12) Mauricio Argutti

 

K.150 cc. Multimarca Mayor.
Serie Unica. 1) Cristian Tonelli 2) Nicolas Papeschi 3) Ariel Recupero

Segunda Serie. 1) Marcos Alderete 2) Diego Gimenez 3) Dante Balisone

Final. . 1) Cristian Tonelli 2)  Nicolas Papeschi 3) Emiliano Moretti  4) Ariel Recupero 5) Santiago Rappacini 6) Ever Rodriguez 7) Alan Argilla  8- Matias Albornoz 9) Facundo Riva.

 

K 125  cc Juniors.

Serie Unica. 1) Santiago Lopez 2) Matias Mastrogiacomo 3) Valentinb Coppari

Final. 1) Santiago Lopez 2) Valentin Coppari 3) Matias Mastrogiacomo 4) Axel Ranieri 5) Tomas Rolon

 

 K.125 cc. Standart.

 Serie Tanda. 1) Ignacio Guinni 2) Lino Cibien 3) Agustina Mattio

Final. 1) Agustina Mattio 2) Agustin Scaccia  3) Ignacio Guinni 4) Lino Cibien 5) Jordi Martorell 6) Lucio Berti 7) Jose Hernandez 8- Julian Martinelli 9) Facundo Riva 10) Gaston Rivanegra 11) Martin Vega 12) Esteban Larrea 13) Ricardo Gutierrez



K.125 cc,. Super Promo

Serie Tanda.. 1) Carlos Boero  2) Fernando Domizi 3) Francisco Gutierrez

Segunda Serie. 1) Luciano Gamulin 2) Franco Sanchez 3) Fernando Hernandez.

Final. 1)  Luciano Gamulin 2) Franco Sanchez  3) Fernando Domizi  4) Matias Quaglia 5) Mauro Mignacco 6) Carlos Boero 7) Matias Mastrogiacomo 8- Maximiliano Perez 9) Francisco Bodoni 10) Ramiro Zago 11) Francisco Gutierrez 12) Fernando Hernandez 13) Samuel Mattio..

 

 K. 125 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Brian Lucietti 2) Hernan Bergara 3) Lautaro Poratti

Segunda Serie. 1) Leonel Fei 2) Mauricio Maquirrain 3) Diego Ottonello

Final. 1) Brian Lucietti 2) Mauricio Maquirrain 3) Hernaq Bergara 4) Leonel Fei 5) Leandro Bartocci 6) Lautaro Poratti 7) Nicolas Frua  8- Lucas Ferrettti 9) Roman Mignini 10) Pablo Orazi 11) Mauro Maddalena 12) Martin Maddalenai 13) Esteban Galante 14) Gaston Rodruguez 15) Matias Turchi.

  

K. 125 cc. Libre

Serie Unica. 1) Patricio Pierobon 2) Agustina Mattio 3) Roman Meroi

Final. 1) Luciano Gamulin 2) Patricio Pierobon 3) Roman Meroi 4) Adolfo Brach 5) Julian Martinelli 6) Dario Giudice 7) Diego Tavechioi 8- Agustina Mattio.

 

 K.125 cc. Internacional.

Primera Serie. 1) Brian Lucietti 2) Matiaas Quaglia 2) Alejo Coschiza

Segunda Serie. 1) Juan Pablo Lardizabal- 2) Elian Johansen 3) Alejandro Giovaninni.

Final. 1) Brian Lucietti 2) Matias Quaglia 3)  Juan Pablo Lardizabal 4) Ezequiel Dezi 5) Tomas Quaglia 6) Elian Johansen 7) Alejandro Giovaninni  8- Matias Bouvier 9)  Gonzalo Eguiazu i 10) Renzo Bustamante 11 Alfredo Carignanoz 12) Ariel Galizio 13) Alejandro Lacombe 14) Brian Massa.

 

 K.125 cc. Internacional Seniors.

Primera Serie. 1) Fabian Caballero 2) Gustavo Avenali 3) Andres Moya

Segunda Serie. 1) Felipe Carballeira 2) Claudio Alesso 3) Mauro Maddalena

Final. 1) Fabian Caballero 2) Gustavo Avenali  3) Lucas Maldonado 4) Juan Manuel Frua 5) Nicolas Stefoni 6) Alejandro Lacombe 7)) Felipe Carballeira 8-  Mauricio Ceresola 9) Martin Maddalena 10) Luciano Mosqueda 11) Claudio Alesso 12) Andres Moya 13) Lisandro Guemberena.

 

El Cam en Centeno.

 Categoria C. 110 Mayores.

 Primera Serie. 1) Lisandro Baroni  10) Eros de la Lana Segunda Serie. 1) Maximiliano Caceres. Tercera Serie. 1) David Tomassini.

 Primer Repechaje. 1) Gaspar Gilbert 5) Eros de la Lana. Segundo Repechaje. 1) Nicolas Aimar.

 Final. 1) Maximiliano Caceres 2) Gianfranco Brunetto 3) Norberto Villalba. La Proxima. El 09 - 10 de Stiembre en San Carlos Sud.

 Calendario.

 Karting y Ciclomotores ( Torneo Amet) en El Trebol.

  

La Proxima Fecha 09 - 10 de Setiembre en Circuito a Confirmar


7 Agosto
 

INFORME JUAN M. LERDA

El Cam en Selva. Cat. 125 cc. Graduado. Primera Serie. 1) Marcelo Carroza 4) Jonathan Diaz. La Segunda Serie. 1) Matias Frey. Repechaje. 1) Juan Pablo Penida.

 

Final. 1) Marcelo Carroza 2) Matias Frey 3) Juan Pablo Penida. No pudo largar la competencia final Jonathan Diaz como consecuencia de una caida sufriendo la 

 

quebradura de la clavicula izquierda. La Proxima en Centeno el dia 27 de Agosto.

 

C. 110 cc. Libres por el Torneo Amet en Colonia Belgrano.

 

La Serie Unica. 1) Dario Cisterna 2) Eros de la Lana 3) Maximiliano Lugo.

 

Final. 1) Dario Cisterna 2) ucas Estancich 3) Eros de la Lana. La Proxima el 27 de Agosto en Totoras.

 

Rally Santafesino en humberto Primo.

 

Clasificacion General con dos etapas disputadas.

 

1) Leonardo Tati Jandiriz 2) Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera ( que fue el ganador de la etapa en la jornada dominguera 3) Juan Moroni 4) Matias Vitali 5) 

 

Gerardo Ferrari 6) Ramiro Araguas - Emiliano Verdini. Debieron abandonar por problemas mecanicos  Alejandro Aquiles - Claudio Rolando y Sebastian Araguas 

 

con Emanuel Rodriguez. En la Clase N 7 1) Leonardo Jandiriz 2) Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera 3) Juan ignacio Moroni. En la Clase  N 2 1) Ramiro Araguaz 

 

con Emiliano Verdini 2) Lucas Giorgis 3) Ruben Astesana 4) Sergio Gaggi 5) Ricardo Rivas 6) Valeria Minardi. En la Clase NZ 1) Matias Vitali. En la Clase N 3 1) 

 

TC en Buenos Aires con los 1000 km festejando los  80 Años de la ACTC.

 

Final. 1) Juan Manuel Silva 2) Guillermo Ortelli 3) Jose Manuel Urcera. 24) Cristian Ledesma - Walter Hernandez y Augusto Carinelli. 

Tambien compartio la jornada en el Autodromo Porteño el TC Pista. La Primera Serie. 1) Pablo Constanzo Segunda Serie 1) Marcos Muchiut 7) Augusto Carinelli. 

 

Final. 1) Juan Cruz Benvenutti 2) Pablo Constanzo 3) Valentin Aguirre 13) Augusto Carinelli. La Proxima El 27 de Agosto en Termas de Rio Hondo.




En un gran fin de semana, se llevo a cabo en Totoras, la Primera Fecha del Campeonato Interzonal de Karting, en un escenario presentado en forma magnifica, con un publico cercano a las 1800 personas y 215 pilotos.

 

Resultados.


K. 110 cc. Escuela.

Serie Unica. 1)  Nicolas Fuca 2) Gonzalo Ceresetto 3) Marcos Fei.

Final 1. 1) Nicolas Fuca 2) Gonzalo Ceresetto 3) Marcos Fei 4) Emiliano Fralonardo 5) Marcos Frua.

 K. 110 cc. Pre - Juniors.

Serie Unica. 1) Mateo Negrini 2) Valentin Basletrini 3) Thiago Ferrari.

Final. 1) Mateo Negrini 2) Juan Cruz Gimenez 3) Valentin Balestrini 4) Juan Bautista Pardo 5) Alejo Ferrami 6) Juan Jose Citta Giordano 7) Lucas Marinucci 8- Ignacio Monti 9) Juan Tocalli 10) Matias Campos 11) Lucas Vizioli.

  K. 110 cc. Seniors.

Serie Tanda. 1) Federico Cabrera 2) Dario Becacecce 3) Raul Castelli

Final. 1)  Federico Cabrera 2) Raul Castelli.

 K. 150 cc.  Kayak Juvenil 

Serie Unica. 1) Donatto Yocco 2) Marcos Trovero 3) Gaspar Gimenez

Final. 1) Donatto Yocco 2) Gaspar Gimenez 3) Marcos Trovero 4) Damian Vigñolo 5) Tomas Ricciardi 6) David Ausili 7) Mateo Bercovich 8-) Diego Gimenez 9) Aaron Aguirre 10) Gianluca Genarino0 11) Tomas Rolon 12) Milagros Gallo 13) Julio ALanis.

 K. 150 cc. Kayak Mayor.

Serie Unica 1) Luciano Gamulin 2) Franco Sanchez 3) Mariano Restovich.

Final. 1) Luciano Gamulin 2) Franco Sanchez 3) Joaquin Telo 4) Lino Cibien 5) Mariano Restovich 6) Ignacio Diaz 7) Franco Covelli 8- Nazareno Paglietta 9) Facundo Aquino 10) Ulises Telo 11) Agustin braidotti

 K. 150 cc. Kayak Seniors.

Primera Serie. 1) Pablo Bruno 2) Dario Lazarechi 3) Mariano Restovich.

Segunda Serie. 1) Nicolas Crespin 2) Fernando Perez 3) Tomas Poggi

Repechaje. 1) Ruben Balduzzi 2) Alexis Andino 3) Gustavo Gallo 4) Alejandro Kesller.

Final. 1) Pablo Bruno 2) Nicolas Crespin 3) Fernando Perez 4) Tomas Poggi 5) Mariano Restovich 6) Roman Zavaglia 7) Dario Lazarechi 8- Hernan Montes 9) Juan Carlos Meschini 10) Nestor Novarese 11) Ruben Balduzzi 12) Brian Brasca 13) Alejandro Kessler 14) Joaquin Piernas 15) Gustavo Gallo 16) Alexis Andino 17) Cristian Barcelo 18) Joel Reza.

 K.150 cc. Varillero.

Serie Tanda. 1) Ignacio Guinni 2) Juan Manuel Fralonardo 3) Atahualpa Lujan.

Final. 1) Ignacio Guinni 2) Juan Manuel Fralonardo 3) Atahualpa Lujan 4) Adrian Bonifassi 5) Valentino Fralonardo 6) Ignacio Pezzotto 7) Leonel Antonini  8- Hernan Ponce.

 K.150 cc. Multimarca Mayor.
Serie Unica. 1) Cristian Tonelli 2) Emiliano Moretti 3) Marcos Alderete.

Final. . 1) Emiliano Moreti 2)  Marcos Alderete 3) Matias Albornoz  4) Alejandro Kesller 5) Diego Dalesio 6) Nicolas Papeschii 7) Matias Motroni 8- Cristian Ceresseto 9) Javier Ortiz 10)  Demian Favero.

 K 125  cc Juniors.

Serie Unica. 1) Santiago Lopez 2) Matias Mastrogiacomo 3) Emanuel Fernandez.

Final. 1) Valentin Coppari 2) Santiago Lopez 3) Axel Rainieri 4) Gina Meschini 5) Emanuel Fernandez

 K.125 cc. Standart.

Primera Serie. 1)  Agustina Mattio 2) Jose Hernandez 3) Felipe Carballeira

Segunda Serie. 1) Lino Cibien 2) Facundo Echeverria 3) Stefano Sebastianelli.

Final. 1) Agustina Mattio 2) Lino Cibien 3) Stefano Sebastianelli 4) Facundo Echeverria 5) Jordi Martorell 6) Tomas Ortiz 7) Ignacio Guinni 8- Julian Martinelli 9) Martin Vega 10) Gerardo peralta 11) Jonathan Anania 12) Esteban Larrea 13) Agustin Scaccia 14) Jose Hernandez.


K.125 cc,. Super Promo

Serie Tanda.. 1) Luciano Gamulin  2) Sebastian Rango 3) Mauro Mignacco

Segunda Serie. 1) Francisco Gutierrez 2) Nicolas Pontoni 3) Samuel Mattio.

Repechaje. 1) Maximiliano Perez 2) Ramiro Zago 3) Diego Tavechio 4) Fernando Hernandezi
Final. 1)  Luciano Gamulin 2) Francisco Gutierrez  3) Sebastian Rango ti  4) Mauro Mignacco 5) Nicolas Pontoni 6) Carlos Boero 7) Maximiliano Perez 8- Lautaro Magagnini 9) Franco Sanchez 10) Joaquin Telo 11) Matias Mastrogiacomo 12) Daniel Beltrami 13) Ramiro Zago 14) Franco Fernandez 15) Diego Tavechio..

 K. 125 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Brian Lucietti 2) Lucas Ferretti 3) Leonel Fei.

Segunda Serie. 1) Sebastian Bacigalupo 2) Diego Ottonelo 3) Pablo Orazi

Repechaje. 1) Mauricio Maquirrain 2) Leandro Bartocci 3) Claudio Wachtmeister 4) Mariano Perez

Final. 1) Brian Lucietti 2) Sebastian Bacigalupo 3) Lucas Ferretti 4) Pablo Orazi 5) Diego Ottonelo 6) Fabian Marra 7) Lenadro Bartocci 8- Lautaro Poratti 9) Martin Maddalena 10) Leonel Fei 11) Mariano Perez 12) Javier Pelegrini 13) Claudio Wachtmeister 14) Nicolas Frua

  

K. 125 cc. Libre

Serie Unica. 1) Roman Meroi 2) Luciano Gamulin 3) Dario Giudice

Final. 1) Luciano Gamulin 2) Dario Giudice 3) Roman Meroi 4) Jordi Martorell 5) Diego Tavechio 6) Leandro Perez 7) Julian Martinelli 8- Agustina mattio.

  K.125 cc. Internacional.

Primera Serie. 1) Ariel Galizio 2) Matias Bouvier 2) Brian Lucietti

Segunda Serie. 1) Gonzalo Eguiazu 2) Brian Massa 3) Juan Pablo Lardizabal-

Final. 1) Brian Lucietti 2) Juan Pablo Lardizabal 3) Alejo Coschizxa 4) Daniel Cena 5) Matias Bouvier 6) Gino Patricelli 7) Elian Johansen 8- Alfredo Carignano 9)  Ezequiel Dezi 10) Esteban Alesso 11 ignacio Diaz 12) Agustin Giudice 13) Juan Cruz Oberto 14) Bautista Borrull 15) Tomas Quaglia 16) Brian Massa.

 K.125 cc. Internacional Seniors.

Primera Serie. 1) Leonardo Rinaudo 2) Mauro Maddalena 3) Nicolas Stefoni.

Segunda Serie. 1) Gustavo Avenali 2) Fabian Caballero 3) Daniel Conde.

Final. 1) Fabian Caballero 2) Leonardo Rinaudo 3) Gustavo Avenali 4) Mauro Maddalena 5) Daniel Conde 6) Andres moya 7)) Hector Dotoleta 8- Orlando Aramburu 9) Lisandro Guemberena 10) Claudio Alesso 11) Fabio Cassini 12) Gonzalo Caceres 13) Nicolas Stefoni 14) Ricardo Sllicani

   

Una verdadera fiesta del Karting, el que hemos vivido el fin de semana en Totoras. FELICITACIONES.

 La Proxima Fecha en Dia y Lugar a Confirmar

Calendario Domingo 30.

 El Cam en Selva ( Santiago del Estero

 





  RALLY SANTAFESINO EN SAN JOSE DE LA ESQUINA







 fue una gran fiesta del rally con un marco importantisimo de publico                       

la próxima 4, 5 y 6 de agosto en Humberto Primo

 

27 Junio

El ultimo fin de semana en el Circuito Jorge Tettamanzi de Carcaraña, se disputo la Quinta Fecha del Racing Kart de la  Temporada 2017. Con un escenario presentado de la mejor manera., con 600 personas presentes y 170 Pilotos.

 K. 110 cc. Pre - Juniors.

Primera Serie. 1) Thiago Ferrari 2) Juan Cruz Gimenez 3) Ignacio Monti

Segunda Serie. 1) Juan Bautista Pardo 2) Valenti9n Balestrini 3) Alejo Ferrami.

Final  1) Juan Cruz Gimenez 2) Juan Bautista Pardo 3) Thiago Ferrari 4) Nicolas Fuca 5) Lucas Vizioli 6) Juan Jose Citta Giordano 7) Matias Campos 8- Stefano Pierobon 9) Mateo Negrini 10) Augusto Castell 11) Juan Tocalli 12) Mateo Tavechio13) Alejo Ferrami 14) Valentin Balestrini

 K. 150 cc. Juvenil. 

Serie Unica. 1) Gaspar Gimenez 2) Donatto Yocco 3) Mateo Bercovich.

Final. 1) Gaspar Gimenez 2) Mateo Bercovich 3) Julio ALanis 4) Tomas Ricciardi 5) Aaron Aguirre 6) Donatto Yocco 7) David Ausili

 K. 150 cc. Mayor.

 Primera Serie . 1) Luciano Gamulin 2) Joaquin Telo 3) Henry Luchetti.

Segunda Serie.1) Gaston Porfiri 2) Mariano Restovich 3) Lino Cibien.

Final. 1) Luciano Gamulin 2) Gaston Porfiri 3) Mariano Restovich 4) Lino Cibien 5) Joaquin Telo 6) Franco Sanchez 7) Gianni Catena 8-  Henry Luchetti 9) Ignacio Diaz 10) Facundo Aquino 11) Alejandro Giovannini 12) Demian Favero 13) Nazareno Paglieta 14) Matias Albornoz

 K. 150 cc. Seniors. 

Primera Serie. 1) Nicolas Crespin 2) Mariano Restovich 3) Hernan Gimernez

Segunda Serie. 1) Diego Porfiri 2) Pablo Bruno 3) Fernando Perez

Final. 1) Diego Porfiri 2) Mariano Restovich 3) Fernando Perez 4) Dario Lazarechi 5) Esteban Portaro 6) Roman Zavaglia 7) Luciano Mosqueda 8- Nicolas Crespin 9) Nestor Novarese 10) Alejnadro Kessler 11) Tomas Poggi 12) Ruben Balduzzi 13) Alexis Aquino 14) Pablo Nozzi 15) Franco Barcelo.

 K. 125 cc. Juniors.

Serie Unica. 1) Valentin Coppari 2) Santiago Lopez3) Valentino Fralonardo

Final. 1) Valentin Coppari 2) Valentino Fralonardo 3) Gina Meschini4) Emanuel Fernnadez 5) Santiago Lopez

 K. 125 cc. Standart.

Primera Serie. 1) Agustin Mattio 2) Lino Cibien 3) Jordi Martorell.

Segunda Serie. 1) Jose Hernandez  2) Martin Vega 3) IMatias Motroni.

Final. 1) Agustina Mattio 2) Jose Hernandez 3) Martin Vegai 4) Lino Cibien 5) Jordi Matorell 6) Ignacio Guinni 7) Felipe carballeira 8- Javier Pollachi 9) Gerardo Peralta 10) Matias Motroni 11) Pablo Bianchi 12) Jonathan Anania 13) Lucio Berti 14) Tomas Ortiz.

 K. 125 cc. Super Promo.

Primera Serie 1) Luciano Gamulin 2) Franco Sanchez 3) Fernando Hernandez

Segunda Serie. 1) Carlos Boero 2) Nicolas Pontoni 3) Maximiliano Perez.

Rpechaje. 1) Matias Turchi 2) Sebastian Ramos 3) Ramiro Zago 4) Francisco Gutierrez.

Final. 1) Luciano Gamulin 2) Franco Sanchez 3) Carlos Boero 4) Nicolas Pontoni 5) Mauro Mignaco 6) Matias Quaglia 7) Fernando Domizzi 8- Bautista Borrull 9) Diego Tavechio 10) Samuel Mattio 11) Ramiro Zago 12) Francisco Bondoni 13) Matias Turchi 14) Alan Orcellet 15) Fernando Hernandez 16) Francisco Gutierrez 17) Sebastian Rango

 K.125 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Brian Lucietti 2) Leonel Fei 3) Pablo Orazi.

Segunda Serie. 1) Diego Otonello 2) Lautaro Poratti 3) Martin Maddalena.

Repechaje. 1) Javier Pelegrini 2) Lucas Ferretti 3) Fernando Rasteletti 4) Fernando Pasacantando.

Final. 1) Brian Lucietti 2) Leonel Fei 3) Diego Otonello 4) Lautaro Poratti 5) Martin Maddalena 6) Hernan Bergara 7) Pablo Orazi 8- Leandro Bartocci 9) Mauro Kischitzky 10) Nicolas Stefoni 11)Mauro Maddalena 12) Fernando Rasteletti 13) Daniel Conde 14) Fernando Pasacantando 15) Javier Pelegrini 16) Uriel Carbonari 17) Lucas Ferreti 18) Mariano Perez 

 K. 125 cc. Libre.Serie . 

Serie Unica 1) Luciano Gamulin 2) Roman Meroi 3) Diego Tavechio

Final. 1) Roman Meroi 2) Dario Giudice 3) Patricio Pierobon 4) Luciano Gamulin 5) Jordi Martorell

 K. 125 cc. Internacional. 

Primera Serie 1)  Brian Lucietti 2) Ariel  Galizio3) Brian Massa

Segunda Serie. 1) Alejo Buffo2) Matias Bouvier 3) Gonzalo Eguiazu

Final. 1) Brian Lucietti 2) Ariel Alberto Galizio 3) Brian Massa 4) Gonzalo Eguiazu 5) Matias Bouvier 6) Esteban Portaro 7) Tomas

Quaglia 8- Alejo Buffo 9) Leonardo Petrolatti 10) Matias Quaglia 11) Nicolas Gallo 12) Elian Johansen 13) Alejo Coschiza  14) Damian Cavallone 15) Ignacio Sagasta 16) Matias Baldoni 17) Diego Schibli 18) Alfredo Carignano 19) Brian Penzatto.

 K. 125 cc. Internacional Seniors

Serie Unica. 1) Mauro Maddalena 2) Fabian Caballero 3) Jonathan Rinaudo

Final. 1) Mauro Maddalena 2) Fabian Caballero 3) Andres Moya 4) Carlos Abad 5) Orlando Aramburu 6) Alejandro Lacombe 7) Jonathan Rinaudo 8-Julio Sagasta 9) Sergio Ercoli.

 La Proxima, La Sexta Fecha, Primera del Interzonal y la Quinta del Racing Kart Zona Sur en Totoras los dias 07 - 08 y 09 de Julio.

 C. 110 cc. Libres en Las Parejas ( Torneo Amet).

Participo Eros de la Lana que no pudo largar la serie por problemas mecanicos. La final fue victoria para Agustin Benitez 2) Eros de la Lana. La Proxima 16 de Julio en El Trebol.

 

En Forres ( Santiago del Estero) se disputo una fecha mas del Cam, en la categoria 125 cc. Graduado tuvo participacion Jonathan Diaz en donde en la serie se ubico segundo. la Competencia final 1) Matias Frey 2) Matias Lorenzatto 3) Juan Jose Mulle. La Proxima el 09 de Julio en Suardi.

 TC Pista en Parana ( Entre Rios).

Primera Serie. 1) Nicolas Trosset 6) Augusto Carinelli. 

Segunda Serie. 1= Jonathan Vasquez.

Final. 1) Nicolas Pezuchi 2) Marcos Muchiut 3) Federico Perez 19) Augusto Carinelli.

La Proxima Fecha 06 de Agosto en Buenos Aires.

 Calendario.

 La Vigesima Edicion del Rally Santafesino  en su quinta fecha en San Jose de la Esquina, organiza el San Jose Motor Club, fiscaliza la FRAD de Santa Fe.   

 
12 Junio

El Dia Sabado se disputo la Primera Etapa, Clasificacion P. Etapa. 1) Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera 2) Alejandro Aquiles - Claudio Rolando 3) Juan Ignacio Moroni. Aqui debio abandonar Sebastian Araguas - Emanuel Rodriguez. En la Clase 2 1) Ramiro Araguas - Emiliano Verdini 2) Walter Boffi 3) Valeria Minardi. en la Clase NZ la victoria para Miguel Pigozzi, en la Clase A Carlos Caratti - German Heredia, en la Clase ZF el triunfo para Andres Alvarez, en la N3 la victoria para Marcelo Pinat. En las Motos Promocional 1) Sergio Marchegiani, en las Motos Libres Stefano Genovesio, en las Motos Standart el local Juan Pablo Mandola se quedo con la victoria,  en los Cuatri Libres la victoria para Rodrigo Ramos. El Dia Domingo se llevo a cablo la Segunda y Ultima Etapa. Clasificacion General en los Cuatri Libres 1) Alvaro Coirini, en Motos Libres triunfo de Stefano Genovesio, en las Motos promocional victoria para Gabriel Lozano y en Motos Standart 1) Juan Pablo Mandola. En los Autos  Clase N7 1) Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera 2) Juan Ignacio Moroni 3) Leonardo Jandiriz. En la Clase N 2 1) Ramiro bAraguas - Emiliano Verdini 2) Valeria Minardi 3) Hugo Palamara. Juan Manuel Ariotti se quedo con el triunfo en esta divisional del Rally, en la NZ. En la Clase  A 1) Carlos Caratti, en la ZF 1) Andres Alvarez, en la N 3 1) Marcelo Pinat. Sebastian Araguas- Emanuel Rodriguez tuvieron que abandonar en la primera Etapa, se pudieron reenganchar en la etapa del dia domingo culminado octavo en la clasificacion de la segunda etapa en la cLase N7. Alejandro Aquiles - Claudio Rolando que habian terminado en tercer lugar en la general y clase N7, en la tecnica fueron excluidos por problemas en los frenos. La Proxima del Rally 30 de Junio, 01 -02 de Julio el Rally Santafesino llega a SAN JOSE DE LA ESQUINA.

 

 

Calendario Domingo 18 de junio.

 

Racing Kart en Carcaraña.


5 Junio

El ultimo fin de de semana en Venado Tuerto, se disputo la  Cuarta  Fecha del Racing Kart Zona Sur. Con 80 pilotos, 600 personas presentes  y un escenario en buenas condiciones.


Resultados.


K. 110 cc. Escuela.

Serie Unica. 1)  Nicolas Fuca 2) Juan Jose Citta Giordano 3) Francisco Casella

Final 1. 1) Nicolas Fuca 2) Juan Jose Citta Giordano 3) Francisco Casella.


K. 110 cc. Juniors.

Serie Tanda. 1) Gabriel Ramallo 2) Valentino Pierghiovani 2) Emilio Haag
Final. 1) Mateo Negrini 2) Gabriel Ramallo 4) Emanuel Fernandez 4) Juan Ignacio Concina 5) Emilio Haag.

 

K. 110 cc. Seniors.

Serie Tanda. 1) Nicolas Gattafoni 2) Federico Cabrera 3) Raul Castelli.

Final. 1) nicolas Gatafoni Raul Castelli 2)  Federico Cabrera 3) Raul Cabrera 4) Marcos Alvarez 5) Juan Jose Videla  6) Gustavo Sutera

 

K. 150 cc.  Kayak Juvenil 

Serie Unica. 1) David Ausili 2) Mateo Bervocich 3) Aaron Carreras.

Final. 1) Davisd Ausili 2) Mateo Bercovich 3) Diego Gimenez Aaron Carreras Aguirre 4) Tomas Rolon 5) Aaron Carreras.

 

 

K.150 cc. Multimarca.
Primera Serie. 1) Emiliano Moreti  2) Marcos Alderete3) Cristian Tonelli

Final. . 1)  Emiliano Moretti 2) Cristian Tonelli 3) Marcos Alderete 4) Leonardo Bordiga 5) Matias Albornoz 6) Demian Favero 7) Emanuel Villegas 8- Dante Balisone 9) Carlos Barcelo 10) Franco Barcelo.

 

K150 cc. Varillero.

Serie Tanda. 1)  Valentino Fralonardo 2) Juan Manuel Fralonardo 3) Ignacio Guinni.

Final-. 1) Valentino Fralonardo 2)  Fralonardo 2) Juan Manuel Fralonardo 3) Ignacio Guinni 4) Damian Bonifassi 5) Atualpa Lujan 6) Ignacio Pezzotto  7) Daniel Mastrogiacomo 8- Alexis Olguin 9) Matias Massagli10) Leonel Antonini 11) Diego Perazzo 12) Bruno Abalo 13) Mariano Baez 14) Mario Torres 15) Leonardo Cayes



K.125 cc. Promocional.
Primera Serie . 1) Ariel Galizio  2) Guilledrmo Weicharht 3) Francisco Bondoni.

Final. 1) Ariel Galizio   2) Adolfo Pennachietti 3) Carlos Tardini.



K.125 cc,. Internacional.
Serie Tanda.. 1) Nicolas Gallo 2) Ezequiel Dezi 3) Ariel Galizio 4) Diego Di Mateo.
Final. 1) Nicolas Gallo  2) Ezequiel Dezi 3) Diego Di Mateo  4) Ariel Galizio 5) Esteban Alesso


La Proxima Fecha. La Quinta del Campeonato los dias 24 y 25 de Junio en circuito a confirmar.

 

El Cam en Villa Trinidad.

 

Categoria 125 Graduado con 28 Maquinas..

 

Primera Serie. 1) Juan Jose Mulle 10) Jonathan Diaz

Segunda Serie. 1) Juan Jose Coduri. Repechaje. 1) Matias Frey.

Final. 1) Juan Jose Mulle 2) Juan Jose Coduri 3) Matias Lorenzatto.

La Proxima. 01 02 de Julio en Forres ( Santiago del Estero).

 

TC Pista en Posadas ( misiones).

Primera Serie. 1) Nicolas Pezzucchi 13) Augusto Carinelli.

Segund Serie. 1) Pablo Costanzo.

Final. 1) Pablo Costanzo 2) Gaston Ferrante 3) Nicolas Pezzucchi 14) Augusto Carinelli.

La Proxzima Fecha 25 de Junio en Concordia ( Entre Rios).

 

Calendario.

 Rally Santafesino en Zavalla.

 

30 Mayo

 

El ultimo fin de semana en el Circuito El Gigante de Las Parejas, se disputo la Cuarta Fecha del Racing Kart de la  Temporada 2017. Con un escenario presentado de la mejor manera un pavimento ( FELICITACIONES A LA GENTE DE LAS PAREJAS)., con 800 personas presentes y 180 Pilotos.

 

K. 110 cc. Pre - Juniors.

Primera Serie. 1) Thiago Ferrari 2) Alejo Ferrami 3) Nicolas Fuca.

Segunda Serie. 1) Juan Bautista Pardo 2) Valenti9n Balestrini 3) Mateo Negrini.

Final  1) Mateo Negrini 2) Nicolas Fuca 3) Alejo Ferrami 4) Juan Cruz Gimenez 5) Juan Bautista Pardo 6) Ignaci Monti 7) Lucas Vizioli 8- Juan Jose Giordano 9) Juan Tocalli 10) Matias Campos 11) Valentin Balestrini 12) Augusto Castell 13) Stefano Pierobon 14) Thiago Ferrari 15) Mateo Tavechio.

 

K. 150 cc. Juvenil. 

Serie Unica. 1) Gaspar Gimenez 2) Donatto Yocco 3) Tomas Ricciardi

Final. 1) Gaspar Gimenez 2) Donatto Yocco 3) Mateo Bercovich 4) David Ausili 5) Tomas Ricciardi 6) Tomas Rolon.

 

K. 150 cc. Mayor.

 Serie Unica. 1) Gaston Porfiri 3) Luciano Gamulin 3) Gianni Catena.

Final. 1) Gaston Porfiri 2) Luciano Gamulin 3) Gianni Catena 4) Mariano Restovich 5) Franco Covelli 6) Ignacio Diaz 7) Lino Cibien 8- Nazareno Paglietta 9) Henry Luchetti 10) Alejandro Giovanini.

 

 

K. 150 cc. Seniors. 

Primera Serie. 1) Nicolas Crespin 2) Alejandro Kessler3) Joaquin Piernas

Segunda Serie. 1) Mariano Restovich 2) Pablo Bruno 3) Roman Zavaglia

Final. 1) Nicolas Crespin 2) Mariano Restovich 3) Diego Porfiri 4) Alejandro Kessler 5) Fernando Perez 6) Joaquin Piernas 7) Nestor Novarese 8- Ruben Balduzzi 9) Cristian Barcelo 10) Pablo Nozzi 11) Luciano Mosqueda.

 

K. 125 cc. Juniors.

Serie Unica. 1) Valentin Coppari 2) Axel Rainieri 3) Matias Mastrogiacomo.

Final. 1) Valentin Coppari 2) Axel Rainieri 3) Matias Mastrogiacomo 4) Santiago Lopez

 

K. 125 cc. Standart.

Primera Serie. 1) Lino Cibien 2) Lucio Berti 3) Stefano Sebastianelli.

Segunda Serie. 1) Matias Motroni 2) Jose Hernandez 3) Ignacio Guinni

Final. 1) Jose Hernandez 2) Agustina Mattio 3) Matias Motroni 4) Lino Cibien 5) Jordi Matorell 6) Ignacio Guinni 7) Tomas Ortiz 8- Agustin Scaccia 9) Felipe Carballeira 10) Fernando Capriotti 11) Martin Vega 12) Stefano Sebastianelli 13) Brian Perino14) Javier Pollachi 15) Lucio Berti 16) Jonathan Anania

 

K. 125 cc. Super Promo.

Primera Serie 1) Nicolas Pontoni 2) Matias Quaglia 3) Carlos Boero

Segunda Serie. 1) Diego Tavechio 2) Mauro Mignaco 3) Francisco Gutierrez

Final. 1) Matias Quaglia 2) Nicolas Pontoni 3) Diego Tavechio 4) Fernando Hernandez 5) Franco Fernandez 6) Alan Orcellet 7) Sebastian Ramos 8- Luciano Gamulin 9)  Maximiliano Perez 10) RTamiro Zago 11) Daniel Beltrami 12) Matias Turchi 13) Alfonso Rossell 14) Mauro Mignacco 15) Samuel Mattio 16) Carlos Boero.

 

K.125 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Leonel Fei 2) Leandro Bartocci 3) Hernan Bergara.

Segunda Serie. 1) Brian Lucietti 2) Fernando Rastelleti 3) Fabian Marra

Final. 1) Brian Lucietti 2) Leonel Fei 3) NIcolas Frua 4) Fernando Rastelleti  5) Pablo Orazi 6) Mauro Maddalena 7) Hernan Bergara 8- Fabian Marra 9) Nicolas Stefoni 10) Darien Patricelli 11)Martin Maddalena 12) Lucas Ferretti  13) Leandro Bartocci  14) Daniel Conde.

 

K. 125 cc. Libre.

Primera Serie . 1) Leandro Gasparotti 2) Mateo Marinsalda 3) Agustina Mattio.

Segunda Serie. 1) Luciano Gamulin 2) Diego Tavechio 3) Walter Lopez

Final. 1) Luciano Gasparoti 2) Luciano Gamulin 3) Diego Tavechio 4) Roman Meroi 5) Rafael Rosell  6) Walter Lopez.

 

K. 125 cc. Internacional. 

Primera Serie 1)  Leonardo Petrolatti 2) Damian Cavallone 3) Matias Bouvier

Segunda Serie. 1) Brian Lucietti 2) Federico Payero 3) Brian Massa

Final " B" 1) Gonzalo Eguiazu 2) Juan Cruz Oberto 3) Matias Quaglia 4) Alejo Coschiza 5) Jonathan Reinaudo.

Final. 1) Federico Payero 2) Brian Lucietti 3) Ariel Alberto Galizio  4) Brian Massa 5) Damian Cavallone 6) Brian Penzatto 7) Esteban Portaro 8- Misael Garcia 9) Diego Schibli 10) Agustin Giudice 11) Ezequiel Dezi 12) Martin Orihuela 13) Julian Caporelli  14) Gino Patricelli

 

K. 125 cc. Internacional Seniors

Serie Unica. 1) Fabian Caball 2) Lucasc Araya 3) Carlos Abad.

Final. 1) Jonathan Reinaudo 2) Carlos Abad 3) Lisandro Guemberena 4) Leo Rinaudo 5) Jose Luis Lacombe 6) Alejandro Lacombe 7) Andres Moya 8- Mauro Maddalena 9) Claudio Alesso 10) Fabian Caballero.

 

La Proxima, 17 - 18  de Junio en Circuito a confirmar.

 

Atencion. Se esta trabjando para el Campeonato Interzonal, dicho torneo constara de Dos Fechas y dara puntaje para el Torneo Interzonal, del Racing Kart y del Racing Kart Zona Sur. La Primera Fecha seria en el Mes de Agosto. 

 

 

Ademas este fin de semana hubo C. 110 Libres en Amstrong, ahi participo Eros de la Lana donde fue quinto en la serie y cuarto en la competencia final. La Proxima el 18 de Junio en Totoras.

 

Calendario.

 

TC Pista en Misiones.

 

El Cam en Villa Trinidad.

 

Racing Kart Zona Sur en Venado Tuerto.

 

Enduro Cross Enterriano en Colon ( Entre Rios).

 




22 Mayo

 

El Cam en El Trebol.

 

Categoria 125 Graduado con 31 Maquinas.

Primera Serie. 1) Marcelo Carroza 2) Juan Jose Mulle 3) Jonathan Juncos. 6) Jonathan Diaz.

Segunda Serie. 1) Matias Lorenzatto 2) Matias Frey 3) German Chiachera.

Repechaje. 1) Mariano Carosella 2) Juan Jose Coduri 3) David Tomassini 4) Juan Jose Martire.

Final. 1) Marcelo Carroza 2) Matias Lorenzatto 3) Juan Jose Coduri 4) Juan Jose Mulle 5) Jonathan Juncos 6) Matias Frey 14) Jonathan Diaz.

 

Rally Santafesino en Villa Eloisa.

 

Con Dos Etapas Disputadas.

Motos Libres. 1) Marcos Quiroga

Motos Promocional 1) Sergio Marchegiani.

Motos Senior. 1) Juan Pedro Mandola.

Cuatriciclos Libres. 1) Alvaro Coirini.

 

En la Categorias Autos tambien con dos etapas disputadas y con 45 Binomios Presentes.

Clasificacion 1 Etapa Disputada el Dia Sabado 20 de Mayo.

1) Nicolas Bracco - Federico Bertone.

2) Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera.

3) Sebastian Araguas - Emanuel Rodriguez.

4) Ever Marziali - Luciano Chame.

5) Juan Ignacio Moroni - Diego Heredia.

6) Alejandro Aquiles - Valentin Lillini.

7) Gonzalo Vrancovich - Claudio Rolando.

8- Cristian Luraschi - Ariel Cardella.

9) Victor Tassi - Enzo Tassi.

10) Cristian Bava - Karim Manzur.

13) Ramiro Araguaz - Emiliano Verdini.

27) Mariano Viglione - Leonardo Mascanfroni.

36) Mauricio Massei - Sebastian Massei.

Debieron Abandonaro con problemas en el motor de su maquina Ezequiel Faelis - Lucas Sala.

Por Clase.

Clase N 7.

1) Nicolas Bracco - Federico Bertone.

2) Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera.

3) Sebastian Araguas- Emanuel Rodriguez.

4) Ever Marziali - Luciano Chame.

5) Juan Ignacio Moroni - Diego Heredia.

6) Alejandro Aquiles - Valentin Lillini.

7) Juan Manuel Vitali - Carlos Gorosito.

8- Mariano Viglione .- Leonardo Mascanfroni.

9) Leonardo Jandririz - Mauricio Lusardi.

10) Ruben Galvano - Steve Galvano.

Clase  N 2.

1) Gonzalo Vrancovich - Claudio Rolando

2) Cristian Bava - Karim Manzur.

3) Ramiro Araguas - Emiliano Verdini.

4) Gustavo Ficosecco - Julian Gianico.

5) Carlos Rossi - Juan Carlos Tello.

6)Ricardo Rivas - Nestor Rainieri.

7) Hugo Palamara - Juan Vale.

8) Mauricio Massei - Sebastian Masei.

9) Alejandro Re - Gaston Gimenez

10) Jose Luis Murina - Carlos Cannata.

El Dia Domingo 21 de Mayo se disputa la segunda y ultima etapa.

Clasificacion 2 Etapa.

1) Leonardo Jandiriz - Mauricio Lusardi.

2) Ruben Galvano - Steve Galvano.

3) Nicolas Bracco - Federico Bertone.

4) Gerardo Ferrari - Franco Ferrari.

5) Ever Rodriguez - Luciano Chame.

6) Juan Ignacio Moroni - Diego Heredia.

7)Alejandro Aquiles - Valentin Lillini.

8- Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera

9) Ramiro Araguas - Emiliano Verdini.

10) Cristian Luraschi - Ariel Cardella.

23) Mauricio Massei - Sebastian Massei.

Clasificacion General con dos etapas disputadas.

1) Nicolas Bracco - Federico Bertone.

2) Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera 

3) Ever Rodriguez .- Luciano Chame.

4) Juan Ignacio Moroni - Diego Heredia.

5) Alejandro Aquiles - Valentin Lillini.

6) Cristian Luraqschi - Ariel Cardella.

7) Ramiro Araguas- Emiliano Verdini.

8- Cristian Bava - Karim Manzur.

9) Juan Manuel Ariotti - Jose Ballesteros.

10) Gonzalo Vrancovich - Claudio Rolando.

23) Mauricio Massei - Sebastian Massei. 

 

Por Clase.

Clase N7.

1) Nicolas Bracco- Federico Bertone.

2) Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera.

3) Ever Rodriguez- Luciano Chame.

4) Juan Ignacio Moroni - Diego Heredia.

5) Alejandro Aquiles - Valentin Lllini.

6) Leonardo Jandiriz - Mauricio Lusardi.

7) Ruben Galvano - Steve Galvano.

Clase N 2.

1) Ramiro Araguaz- Emiliano Verdini.

2) Cristian Bava - Karim Manzur.

3) Gonzalo Vrancovich - Claudio Rolando.

4) Gustavo Ficosecco- Julian Gianico.

5) Carlos Tello - Hugo Marquez.

6) Mauricio Massei - Sebastian Massei.

7) Ricardo Rivas - Nestor Ranieri.

8- Hugoi Palamara - Juan Vale.

9) Alejandro Re- Gaston Gimenez.

La Proxima. Cuarte Fecha 10 y 11 de junio en Zavalla. Quinta Fecha 01 y 02 de Julio en San Jose de la Esquina.

Calendario. Domingo 28 de Mayo.

Karting y Ciclomotores ( Torneo Amet) en Armstrong.

Racing Kart en Las Parejas.

 

 

15 Mayo

 

Carreras Suspendidas.

 

Domingo 14 de Mayo.

 

Racing Kart Zona Sur en Venado Tuerto.

 

Rally Santafesino en Villa Eloisa.

 

Cam en El Trebol.

 

TC Pista en Villa Mercedes ( San LuisI

 

Primera Serie. 1) Juan Tomas Catalan Magni 13) Augusto Carinelli.

 

Segunda Serie. 1) Nicolas Pezuchi.

 

Final. 1) William Atkinson 2) Nicolas Pezuchi 3) Elio Craparo 4) Juan Tomas Catalan Magni 5) Federico Paolini 6) Daniel Neffa 7) 

 

Federico Alonso 8- Pablo Costanzo 9) Nicolas Trosset 10) Gaston Ferrante 19) Augusto Carinelli. La Proxima el 04 de Junio en Posadas 

 

Misiones.

 

Calendario Domingo 21 de Mayo. 

 

Rally Santafesino en Villa Eloisa.

 

Racing Kart Zona Sur en Venado Tuerto.

 

Cam en El Trebol.



9 Mayo

El ultimo fin de semana en el Circuito del Club Defensores de Amstrong, se disputo la Tercera Fecha del Racing Kart de la Presente Temporada. Con un escenario en buen presentado, con 1100 personas presentes y 195 Pilotos.

 

K. 110 cc. Pre - Juniors.

Primera Serei. 1) Juan Cruz Gimenez 2) Valentin Balestrini3) Mateo Negrini.

Segunda Serie. 1) Juan Bautista Pardo 2) Thiago Ferrari 3) Alejo Ferrami.

Final  1) Mateo Negrini 2)  Valentin Balestrini 3) Ignacio Monti 4) Alejo Ferrami 5) Luca Vizioli 6) Juan Jose Giordano 7) Stefano Pierobon 8-Aquino Vera 9) Juan Bautista Pardo 10) Thiago Ferrari.

 

K. 150 cc. Juvenil. 

Serie Unica. 1) Gaspar Gimenez 2) Thomas Ricciardi 3) Donatto Yocco

Final. 1) Gaspar Gimenez 2) Thomas Riccardi 3) Donatto Iocco 4) David Ausili 5) Antonella Gallo 6) Tomas Rolon 7) Julio Alanis.

 

K. 150 cc. Mayor.

 Serie Unica. 1) Gianni Catena 2) Gaston Porfiri 3) Luciano Gamulin

Final. 1) Gianni Catena 2) Gaston Porfiri 3) Luciano Gamulin 4) Mateo Marinsalda 5) Juan Ignacio Tonello  6) Lino Cibien 7) Mariano Restovich 8- Nazareno Paglietta 9) Franco Covelli 10) Juan Tramanone 11) Gabriel Aragone 12) Hernan Braidotti 13) Ignacio Diaz.

 

 

K. 150 cc. Seniors. 

Primera Serie. 1) Nicolas Crespin 2) Mariano Restovich 3) Pablo Bruno.

Segunda Serie. 1) Hernan Gimenez 2) Fernando Perez 3) Diego Porfiri.

Final. 1) Nicolas Crespin 2) Hernan Gimenez 3) Fernando Perez 4) Pablo Bruno 5) Diego Porfiri 6) Tomas Poggi 7) Roman Zavaglia 8- Nestor Novarese 9) Juan Pablo Lardizabal 10) Lisandro Guemberena 11) Mariano Restovich 12) Dario Lazarechi 14) Mario Conese 15) Pablo Nozzi 16) Alejandro Kessler.

 

K. 125 cc. Juniors.

Serie Unica. 1) Santiago Lopez 2) Axel Ranieri 3) Valentin Coppari.

Final. 1) Valentin Coppari 2) Axel Rainieri 3) Emanuel Fernandez.

 

K. 125 cc. Standart.

Primera Serie. 1) Agustina Mattio 2) Matias cMotroni 3) Stefano Sebastianelli

Segunda Serie. 1) Jordi Martorell 2) Agustin Scascia 3) Lino Cibien

Repechaje. 1) Jose Hernandez 2) Ignacio Guinni 3) Brian Perrino  4) Lucio Berti.

Final. 1) Agustina Mattio 2)  Matias Motroni 3) Jordi Martorell 4) Lino Cibien 5) Martin Vega  6) Jose Hernandez 7) Gerardo Peralta 8- Javier Pollachi 9) Felipe Carballeira 10) Brian Perrino 11) Stefano Sebastianelli 12) Agustin Scascia 13) Bautista Borrull 14) Lucio Berti 15) Esteban Larrea

 

K. 125 cc. Super Promo.

Primera Serie 1) Sebastian Rango 2) Mauro Mignaco 3) Matias Quaglia.

Segunda Serie. 1) Fernando Domizi 2) Carlos Boero 3) Samuel Mattio

Repechaje. 1) Francisco Gutierrez 2) Diego Tavechio 3) Ramiro Zago 4) Alfonso Rossell.

Final. 1) Sebastian Rango 2) Fernando Domizi 3) Carlos Boero 4) Samuel Mattio 5) Matias Quaglia 6) Franco Fernandez 7) Nicolas Pontoni  8- Franco Sanchez 9)  Mauro Mignaco 10) Alan Orcellet 11) Maximiliano Perez 12) Francisco Guitierrez 13) Fernando Hernandez 14) Francisco Bondoni 15) Alfonso Rossell 16) Erwin Guevara 17) Diego Tavechio 18) Joaquin Ricciotti.

 

K.125 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Luciano Timpano 2) Daniel Conde 3) Brian Lucietti.

Segunda Serie. 1) Mauricio Maquiirain 2) Nicolas Stefoni 3) Fernando Rastelleti.

Repechaje. 1) Mauro Maddalena 2) Martin Maddalena 3) Lautaro Poratti 4) Pabl Orazi.

Final. 1) Brian Lucietti 2) Luciano Timpano 3) Daniel Conde 4) Mauricio Maquirrain  5) Leonel Fei 6) Roman Zavaglia 7) Fabian Marra 8- Nicolas Frua 9) Martin Maddalena 10) Marcelo Menendez 11) Lucas Ferretti  12) Dariem Patricelli13) Mauro Maddalena 14) Pablo Orazi 15) Nicolas Stefoni 16) Fernando Rasteletti 17) Diego Otonello.

 

K. 125 cc. Libre.

Serie Unica. 1) Matias Quaglia 2) Diego Tavechio 3) Agustina Mattio.

Final. 1) Matias Quaglia 2) Agustina Mattio 3) Luciano Gamulin 4) Roman Meroi 5) Patricio Pierobon  6) Leandro Perez 7) Diego Tavechio

 

K. 125 cc. Internacional. 

Primera Serie 1) Matias Quaglia 2) Tomas Quaglia 3) Brian Massa.

Segunda Serie. 1) Kevin Barcovsci 2) Mateo Marinsalda 3) Brian Lucietti.

Tercera Serie. 1) Misael Garcia 2) Renzo Bustamante 3) Elian Johansen.

Final " B" 1) Gino Patricelli 2) Damian Cavallone 3) Alfredo Cariganno 4) Juan Cruz Oberto 5) Alejo Coschiza 6) Esteban Portaro 7) Martin Orihuela 8-) Andres Moya 9) Tomas Cardozo

Final. 1) Matias Quaglia 2) Tomas Quaglia 3) Brian Massa  4) Mateo Marinsalda 5) Renzo Bustamante 6) Brian Lucietti 7) Kevin Barcovsci 8- Elian Johansen 9) Misael Garcia 10) Bruno Abalo 11) Julian Caporelli 12) Martin Dibenedetto 13) Leonardo Petrolatti 14) Ariel Galizio.

 

K. 125 cc. Internacional Seniors

Serie Unica. 1) Mauro Maddalena 2)  Claudio Alesso 3) Fabian Caballlero.

Final. 1) Mauro Maddalena 2) Martin Parodi 3) Fabian Caballero 4) Claudio Alesso 5) Dario Bergara 6) Lisandro Guemberena 7) Alejandro Lacombe..

 

La Proxima, 27 - 28 de Mayo en Las Parejas. Kartdromo " El Gigante".

 

C. 110 cc. Libres por el Torneo Amet en Carcaraña.

Serie Unica. 1) Dario Cisterna 2) Agustin Benítez 3) Sebastian Monti.

final. 1) Eros de la Lana 2) Lucas Estancich 3) Hernan Trujillo 4) Brian Pereyra 5) Dario Cisterna 6) Franco Schonfel.

La Proxima. El 28 de Mayo en Amstrong.

 

Calendario.

Rally Santafesino en Villa Eloisa.

Racing Kart Zona Sur en Venado Tuerto.

Enduro Crosos Enterriano en Villa Valle Maria.

El Can en El Trebol. 

 





24 Abril

Se disputo el ultimo fin de semana en Casilda, la Segunda Fecha del Racing Kart Zona Sur. Con 90 pilotos, con 500 persona y un escenario en las mejores condiciones.


Resultados.


K. 110 cc. Escuela.
Serie Unica. 1)  Nicolas Fuca 2) Juan Jose Citta Giordano 3) Francisco Casella
Final 1. 1) Nicolas Fuca 2) Juan Jose Citta Giordano 3) Francisco Casella  4) Benjamin Quarchioni 5) Emiliano Fralonardo 6) Marcos Fei.


K. 110 cc. Juniors.
Serie Tanda. 1) Gabriel Ramallo 2) manuel Fernandez 2) Mateo Negrini 
Final. 1) Emanuel Fernandez 2) Gabriel Ramallo 4) Valentino Arcieri.
 
K. 110 cc. Seniors.
Serie Tanda. 1) Raul Castelli 2) Gustavo Sutera
Final. 1) Raul Castelli 2) Gustavo Sutera
 
K. 150 cc.  Kayak Juvenil 
Serie Unica. 1) Mateo Bercovich 2) David Ausili 3) Milagros Gallo
Final. 1) Davisd Ausili 2) Mateo Bercovich 3) Aaron Carreras Aguirre 4) Milagros Gallo 5) Tomas Rolon
 
 
K.150 cc. Multimarca.
Primera Serie. 1) Marcos Alderete 2) Cristian Tonellii 3) Matias Motroni
Segunda Serie. 1) Juan Ignacio Tonello 2) Hernan Montes 3) Cristian Luraschi
Final. . 1)  Hernan Montes 2) Cristian Tonelli 3) Marcos Alderete 4) Juan Ignacio Tonello 5) Cristian Luraschi 6) Emiliano Moretti 7) Matias Motroni 8- Demian Favero 9) Ivan Polvergiani 10)  Diego Dalesio 11) Lucas Giudice 12) Dario Garcia 13) Leandro Andra

K. 150 cc. Multimarca Seniors.
Primera Serie. 1) Leonel Fei 2) Tomas Poggi 3) Hernan Montes 5) Juan Pablo Torrigiani.
Final  1) Leonel Fei  2) Tomas Poggi 3) Miguel Porporatto 4) hernan Montes 5) Juan Pablo Torrigiani 6) Carlos Camiscia 7) Pablo Mozzi.
 
K150 cc. Varillero.
Primera Serie. 1) Atahualpa Lujan 2) Ignacio Guinni 3)  Valentino Fralonardo
Segunda sERIE. 1) Juan Manuel Fralonardo 2)  Bruno Abalo 3) Damian Bonifassi
Final-. 1) Juan Manuel Fralonardo 2) Atahualpa Lujan 3) Ignacio Guinni 4) Valentino Fralonardo 5) Damian Bonifassi 6) Emiliano Moretti 7) Ignacio Pezzotto 8-Matias Massagli 9) Fabian Riera Diaz 10) Alexis Andino 11) Federico Valentini 12) Bruno Abalo 13) Mariano Baez 14) Mario Torres 15) Leonardo Cayes


K.125 cc. Promocional.
Primera Serie . 1) Francisco Bondoni 2) Guilledrmo Weicharht 3) Matias Mastrogiacomo
Final. 1) Francisco Bondoni  2) Guillermo Weicharht 3) Matias Matrogiacomo  4) Carlos Tardini.


K.125 cc,. Internacional.
Serie Tanda.. 1) Bruno Abalo 2) Nicolas Gallo 3) Leonardo Petrolatti
Final. 1)  Bruno Abalo 2) Nicolas Gallo 3) Leonardo Petrolatti  4) Alfredo Carignano.


La Proxima Fecha. La Tercera del Campeonato los dias 13 y 14 de Mayo en circuito a confirmar.
 
El Cam en San Guillermo.
 
Cat. 125 cc. Graduado con 33 Pilotos.
Primera Serie. 1) Juan Jose Mulle 8-Jonthan Diaz.
Segunda Serie. 1) Juan Jose Codduri.
Primer Repechaje. 1) marcelo Carroza.
Segundo Repechaje. 1) Tobias Martini 8- j Jonathan Diaz.
Final. 1) Matias Lorenzatto 2) Marcelo Carroza 3) Ivan Carrizzo. La Proxima. 13 y 14 de Mayo en El Trebol.
 
Calendario.
 
Enduro Cross Enterriano en Concordia ( Entre Rios)
Rally Mundial en Cordoba ( Por Caminos Aledaños a la Provincia de Cordoba)..


18 Abril

Ciclomotores 110 cc. Libres por el Torneo Amet en Las Parejas.

 

Serie Unica. 1) Agustin Benitez 2) Lucas Estancich 3) Hernan Trujillo 4) Eros de la Lana.

 

Final. 1) Dariuo Cisterna 2) Eros de la Lana 3) Lucas Estancich 4) Agustin Benitez 5) Hernan Trujillo 6) Gregorio Lang.

 

La Proxima 07 de Mayo en Maria Juana.

 

TC Pista en Concepcion del Uruguay.

 

Primera Serie. 1) Juan Cruz Benvenutti.

 

Segunda Serie. 1) Nicolas Pezzuchi 9) Augusto Carinelli.

 

Final. 1) Valentin Aguirre 2) Daniel Nefa 3) Pablo Costanzo 4) Juan Tomas Catalan Magni 5) Juan Cruz Benvenutti 6) Elio Craparo 14) 

 

Augusto Carinelli  La Proxima EL 14 de Mayo en San Luis.

 

Calendario.

 

El Cam en San Guillermo.

 

Racing Kart Zona Sur en Casilda.

 

Ademas el proximo Domingo 23 de Abril el San Jose Motor Club estara cumpliendo años el N 59. Feliz  Aniversario San Jose Motor Club.


11 Abril

Rally Santafesino en Santa Rosa de Calchines.

 Tenia previsto correrse entre Sabado y Domingo la segunda del Rally en esta localidad de norte de la provincia, pero la lluvia del Sabado por la noche impidio que se pueda correr el Dia Domingo. Como consecuencia cde este inconveniente climatico se corrio la etapa del Sabado que arrojo estos resultados.

 Clasifiacion General.

1) Alejandro Aquiles - Lucas Ficosseco.

2) Juan Pablo Aquiles - Gervasio Gazzera.

3) Nicolas Bracco - Federico Bertone

4)  Miguel Pigozzi . Janina Jalef

5)Hernan Montes - Marcelo Turqueti.

6) Cristian Luraschi - Cristian Rolando

7) Daniel Porta - Yanina Trivelli.

8- Juan Sebastian Reyes - Ezequiel Zabala.

9) Ramiro Araguas - Emiliano Verdini.

10) Victor - Enzo Tassi.

 Clase N - 7.

1) Alejandro Aquiles - Lucas Ficosecco.

2) Juan Pablo Aquiles - Gervasso Gazzera

3) Nicolas Bracco - Federico Bertone

 Clase N - 2

1) Ramiro Araguas - Emiliano Verdini.

2) Ruben  - Daiana Artesana.

3) Ricardo Rivas - Adolfo Boglione.

 La Proxima. 12 - 13 y 14 de Mayo en Villa Eloisa.

 Calendario Domingo 16.

 Amet en EL Trebol

 

Racing Kart Zona Sur en Casilda.


5 Abril

El Ultimo Sabado 01 de Abril en Las Parejas ( Kartodromo El Gigante), se disputo la Segunda Fecha del Racing Kart. Con un escenario muy bien presentado, con 1000 personas presentes y 191 Pilotos.

                                                                                  

K. 110 cc. Pre - Juniors.

Primera Serei. 1) Juan Cruz Gimenez 2) Ignaciuo Monti 3) Mateo Negrini.

Segunda Serie. 1) Valentin Balestrini 2) Thiago Ferrari 3) Juan Bautista Pardo. 

Final 2  1) Luca Vizioli 2) Lucio Rodriguez 3) Alejo Ferrami 4) Matias Druetta 5) Nicolas Fuca 6) Matias Campos Silva 7) Tomas Celiz

Final 1 1) Valentin Balestrini 2)  Juan Cruz Gimenez  3) Thiago Ferrari 4) Mateo Negrini 5) Ignacio Monti 6) Juan Bautista Pardo 7) Lucas Bearzotti

 

K. 150 cc. Juvenil. 

Serie Unica. 1) Gaspar Gimenez 2) Donato Yocco 3) Thomas Ricciardi.

Final. 1) Gaspar Gimenez 2) Thomas Riccardi 3) Julio Alanis 4) Donatto Iocco 5) Mateo Bercovich 6) Gianluca Genarino 7) Davis Ausili 8-Carlos Covelli 9) Santiago Abad 10) Tomas Rolon.

 

K. 150 cc. Mayor.

Primera Serie. 1) Gaston Porfiri 2) Gianni Catena 3) Mateo Marinsalda.

Segunda Serie. 1) Luciano Gamulin 2) Brian Penzatto 3) Nazareno Paglietta.

Final. 1) Luciano Gamulin 2) Gaston Porfiri 2) Gianni Catena 4) Juan Ignacio Tonello 5) Alejandro Giovanini  6) Brian Penzatto7) Franco Covelli 8- Nazareno Paglietta 9) Ivan Tramanone 10) Maximiliano Esposto11) Pablo Esposto 12) Tomas Marquez 13) Mariano Restovich 14) Agustin Buralli.

 

K. 150 cc. Seniors. 

Primera Serie. 1) Hernan Gimenez 2) Mariano Restovich 3) Pablo Bruno.

Segunda Serie. 1) Fernando Perez 2) Roman Zavaglia 3) Diego Porfiri.

Final. 1) Mariano Restovich 2) Fernando Perez 3) Hernan Gimenez 4) Roman Zavaglia 5) Luciano Mosqueda 6) Pablo Bruno 7) Dario Lazarechi 8- Nicolasc Crespin 9) Tomas Poggi 10) Lisandro Guemberena 11) CristIian Barcelo 12) Diego Porfiri 14) Alejandro Sacconi.

 

K. 125 cc. Juniors.

Serie Unica. 1) Valentin Coppari 2) Santiago Lopez 3) Axel Ranieri

Final. 1) Santiagfo Lopez 2) Valentin Coppari 2) Mateo Carrera 3) Axel Rainieri.

 

K. 125 cc. Standart.

Primera Serie. 1) Agustina Mattio 2) Tomas Ortiz 3) Stefano Sebastianelli

Segunda Serie. 1) Lino Cibien 2) Ignacio Guinni 3) Matias Motroni

Repechaje. 1) JHavier Pollachi 2) Ricardo Gutierrez 3) Jose Hernandez 4) Mario Calgaro

Final. 1) Agustina Mattio 2) Lino Cibien 3) Tomas Ortiz 4) Stefano Sebastianelli 5) Martin Vega 6) Matias Motroni 7) Agustin Scaccia 8- Jordi Martorell 9) Jose Hernandez 10) Diego Giovanetti 11) Facundo Echeverria 12) Brian Perrino 13) Esteban Larrea 14) Mario Calgaro 15) Ricardo Gutierrez.

 

K. 125 cc. Super Promo.

Primera Serie 1) Aleander Francovich 2) Matias Quaglia 3) Samuel Mattio.

Segunda Serie. 1) Carlos Boero 2) Francisco Gutierrez 3) Diego Tavechio.

Repechaje. 1) Fernando Domizi 2) Sebastian Rango 3) Fernando Hernandez 4) Francisco Bondoni.

Final. 1) Carlos Boero 2) Alexander Francovich 3) Samuel Mattio 4) Matias Quaglia 5) Diego Tavechio 6) Nicolas Pontoni 7) Franco Sanchez  8- Mauro Mignaco 9) Alan Orcellet 10) Ramiro Zago 11) Fernando Domizi 12) Sebastian Rango 13) Matias Turchi 14) Francisco Bondoni 15) Franco Maggi 16) Maximiliano Perez 17) Daniel Beltrami.

 

K.125 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Brian Lucietti 2) Martin Maddalena 3) Mauricio Maquirrain.

Segunda Serie. 1) Lucas Ferretti 2) Fabian Marra 3) Nicolas Stefoni

Repechaje. 1) Lautaro Poratti 2) MaurICIO Maquirrain 3) Mauro Maddalena 4) Lucas Ferreti.

Final. 1) Lucas Ferretti 2) Martin Maddalena 3) Nicolas Stefoni 4) Fernando Rasteletti  5) Leonel Fei 6) Orlando Aramburu 7) Dariem Patricelli 8- Mauro Maddalena 9) Leandro Bartocci 10) Alejandro Lacombe 11) Daniel Conde 12) Pablo Orazi 13) Brian Lucietti 14) Alejandro Lacombe

 

K. 125 cc. Libre.

Serie Unica. 1) Luciano Gamulin 2) Roman Meroi 3) Matias Bonvin.

Final. 1) Roman Meroi 2) Diego Tavechio 3) Matias Bonvin 4) Leandro Perez 5) Lisandro Cravero 6) Walter Lopez 8- Julian Martinelli.

 

K. 125 cc. Internacional. 

Primera Serie 1) Brian Lucietti 2) Daniel Cena 3) Alejo Buffo.

Segunda Serie. 1) Mateo Marinsalda 2) Alejo Coschiza 3) Tomas Quaglia.

Tercera Serie. 1) Emiliano Santinelli 2) Matias Quaglia 3) Leonardo Petrolatti.

Repechaje. 1) Matias Bouvier 2) Santiago Gironacci 3) Juan Cruz Oberto 4) Brian Massa.

Final. 1) Brian Lucietti 2) Tomas Quaglia 3) Emiliano Santinelli 4) Daniel Cena 5) Matias Quaglia 6) Mateo Marinsalda 7) Ariel Galizio 8- Renzo Bustamante 9) Esteban Portaro 10) Gonzalo Eguiazu 11) Lucas Maldonado12) Tomas Cardozo 13) Matias Bouvier 14) Matias Ercoli  15) Juan Cruz Oberto 16) Santiago Gironacci 17) Brian Massa

 

K. 125 cc. Internacional Seniors

Serie Unica. 1) Matias Bonvin 2) Fabian Caballlero 3) Javier Masaccessi

Final. 1) Matias Bonvin 2) Fabian Caballero 3) Javier Masaccessi.

 

La Proxima, En dia y Lugar a confirmar.

 

TC Pista en Olavarria.

Primera Serie. 1) Augusto Carinelli.

Segunda Serie. 1) Luciano Ventricelli.

Final. 1) Juan Tomas Catalan Magni 2) Luciano Ventricelli 3) Federico Perez 4) Pablo Costanzo 5) Nicolas Trosset 6) Augusto Carinelli.

La Proxima EL 16 de Abril en Concepcion del Uruguay.

 

Calendario. Domingo 03 de Abril.

 

Rally Santafesino en Santa Rosa de Calchines

Racing Kart Zona Sur en Casilda.

Amet ( Karting y Ciclomotores) en El Trebol.

Lo mas importante para nuestro pais este centrado en Termas de Rio de Hondo ( Santiago del Estero) con lo mejor a nivel internacional de las dos ruedas la MOTO GP.

 

 

Se realizo la asamblea del San Jose Motor Club.

 

Se aparobo la memoria y balance.

 

dos socios para refrendar el acta conjuntamente con el Pte y Secretario. Los socios Juan Carlos Tobaldi y Hector Braidot.

 

Asi quedo la C D para la Temporada 2017.

 

Pte. German Cimini.

 

Vice. Mariano Meliga.

 

Secretario Luciano Dimanghene.

 

Pro. Mariano Viglione.

 

Tesorero. Juan Pablo Torrigiani.

 

Pro. Marcelo Tomassini.

 

Vocales Titulares.

 

Juan Ignacio Zamboni, Julian Lodato, roberto Zamboni, leandro Breccia y Javier Buschitari.

 

Vocales Suplentes. Juan Cruz lencina, Gustavo Savietto, Javier Rastelli, Mariano Spagñoli.

 

Controladores de Cuentas. Gustavo Graciano y Sergio Matelicani.

 


14 Marzo

San Jose de la Esquina Circuito El Mini - Panoramico. Acvtividad con el Karting

Categoria Standart 

Primera Serie. 1) Damian Crettaz

Segunda Serie. 1) Santiago Varesi.

Final. 1) Gaston Bellini 2) Damian Crettaz 3) Jose Luis Zuiliani 4) Rogelio Rossatto 5) Guido Castelli 6) Nestor Rastelli 7) Javier Bravi 8- Juan Regoli 9) Gaston Bicets 10) Roberto Pagliero 11) Javier Barufaldi.

Categoria Libre.

Primera Serie. 1) Ezequiel Faelis.

Segunda Serie. 1) Diego Di Mateo.

Final. 1) Diego Di Mateo 2) Ezequiel Faelis 3) Juan Pablo Aquiles 4) Juan Pablo Torrigiani 5) Gonzalo Capotosti 6) Gaston Cerisola 7) Ramiro Araguaz 8- Emiliano Sbergamo 9) Demian Favero 10) Juan Cruz Lencina 11) Gustavo Graciano.

 

Calendario. Domingo 19 de Marzo.

Racing Kart Zona Sur en Carcaraña.

Rally Santafesino en Soldini.

Amet en El Trebol.



7 Marzo

El ultimo fin de semana en Carcaraña, se llevo a cabo la Primera Fecha del Torneo 2017 del Racing Kart. Con un escenario muy bien presentado, muy buena cantidad de publico y 166 para la Primera de la presente temporada.

 

K. 110 cc. Pre - Juniors.

Primera Serie. 1) Valentin Balestrini 2) Alejo Ferrami 3) Lucio Rodriguez.

Segunda Serie. 1) Juan Cruz Gimenez 2) Ignacio Monti 3) Juan Bautista Pardo.

Final " B" 1) Nicolas Fuca 2) Mateo Negrini 3) Matias Druetta 4) Thiago Ferrari 5) Stefano Pierobon 6) Matias Campos Silva.

Final " A " 1) Valentin Balestrini 2) Ignacio Monti 3) Luca Vizzioli 4) Ramiro Vega  5) Juan Bautista Pardo 6) Lucio Rodriguez 7) Alejo Ferrami.

 

K. 150 cc. Juvenil. 

Serie Unica. 1) Gaspar Gimenez 2) Thomas Ricciardi 3) Julio Alanis.

Final. 1) Gaspar Gimenez 2) Thomas Riccardi 3) Julio Alanis 4) Mateo Bercovich 5) Donatto Iocco 6) David Ausili 7) Gianluca Genarino 8- Santiago Abad.

 

K. 150 cc. Mayor.

Primera Serie. 1) Gaston Porfiri 2) Mateo Marinsalda 3) Alejandro Giovanini.

Segunda Serie. 1) Gianni Catena 2) Luciano Gamulin 3) Nazareno Paglietta.

Final. 1) Gaston Porfiri 2) Gianni Catena 3) Luciano Gamulin 4) Alejandro Giovanini 5) Mateo Marinsalda 6) Juan Ignacio Tonello 7) Marcos Bartola 8- Nazareno Paglietta 9) Mariano Restovich 10) Esteban Poraro 11) Brian Pensatto 12) Cristian Bagnis 13) Carla Brunelli  14) Franco Fernandez 15) Pablo Esposto.

 

K. 150 cc. Seniors. 

Primera Serie. 1) Hernan Gimenez 2) Pablo Bruno 3) Roman Zavaglia.

Segunda Serie. 1) Nicolas Crespin 2) Diego Porfiri 3) Dario Lazarechi.

Final. 1) Hernan Gimenez 2) nicolas Crespin 3) Diego Porfiri 4) Pablo Bruno 5) Roman Zavaglia 6) Dario Lazarechi 7) Daniel Micucci 8- Javier M,assacessi 9) Lisandro Guemberena 10) Mariano Restovich 11) Walter Perez 12) Luciano Mosqueda 13) CristIian Barcelo 14) Pablo Nozzi 15) Joel Resa.

 

K. 125 cc. Juniors.

Serie Unica. 1) Valentin Coppari 2) Santiago Lopez 3) Mateo Carrera.

Final. 1) Valentin Coppari 2) Mateo Carrera 3) Axel Rainieri.

 

K. 125 cc. Standart.

Primera Serie. 1) Lino Cibien 2) Matias Motroni 3) Felipe Carballeira.

Segunda Serie. 1) Agustina Mattio 2) Stefano Sebastianelli 3) Javier Pollachi.

Repechaje. 1) Ricardo Gutierrez 2) Jonathan Anania 3) Agustin Scaccia 4) Sebastian Galligani.

Final. 1) Agustina Mattio 2) Jordi Martorell 3) Jose Hernandez 4) Martin Vega 5) Felipe Carballeira 6) Matias Motroni 7) Tomas Ortiz 8- Ignacio Guinni 9) Facundo Echeverria 10) Stefano Sebastianeli 11) Bautista Borrull 12) Ricardo Gutierrez 13) Sebastian Galligani 14) Pablo Bianchi 15) Lucio Berti 16) Agustin Scaccia. 

 

K. 125 cc. Super Promo.

Primera Serie 1) Nicolas Pontoni 2) Samuel Mattio 3) Rodrigo Rasia.

Segunda Serie. 1) Sebastian Rango 2) Aryton Celiz 3) Franco Sanchez.

Final. 1) Sebastian Rango 2) Nicolas Pontoni 3) Aryton Celiz 4) Samuel Mattio 5) Fernando Hernandez 6) Ramiro Zago 7) Daniel Beltrami 8- Francisco Bondoni.

 

K.125 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Brian Lucietti 2) Daniel Conde 3) Martin Maddalena.

Segunda Serie. 1) Diego Ottonello 2) Fernando Rastelletti 3) Fabian Marra.

Repechaje. 1) Lautaro Poratti 2) MaurICIO Maquirrain 3) Mauro Maddalena 4) Lucas Ferreti.

Final. 1) Brian Lucietti 2) Fernando Rastelleti 3) Diego Otonello 4) Fabian Marra 5) Martin Maddalena 6) Pablo Orazi 7) Nicolas Frua 8-Mauricio Maquirrain 9) Marcelo Menendez 10) Nicolas Stefoni 11) Lautaro Poratti 12) Alejandro Lacombe 13) Orlando Aramburu 14) Mauro Maddalena 15) Dariem Patricelli.

 

K. 125 cc. Libre.

Serie Unica. 1) Luciano Gamulin 2) Matias Bonvin 3) Diego Tavechio.

Final. 1) Luciano Gamulin 2) Matias Bonvin 3) Brian Massa 4) Dario Giudice 5) Diego Tavechio 6) Leandro Perez 8- Roman Meroi 9) Adolfo Brach.

 

K. 125 cc. Internacional. 

Primera Serie 1) Tomas Quaglia 2) Mateo Marinsalda 3) Matias Ercoli.

Segunda Serie. 1) Emiliano Santinelli 2) Gonzalo Eguiazu 3) Matias Bouvier.

Repechaje. 1) Renzo Bustamante 2) Matias Quaglia 3) Diego Scibli 4) Alejo Buffo.

Final. 1) Emiliano Santinelli 2) Tomas Quaglia 3) Gonzalo Eguazu 4) Mateo Marinsalda 5) Matias Bouvier 6) Matias Ercoli 7) Brian Lucietti 8- Leonardo Petrolatti 9) Alejo Buffo 10) Diego Schibli 11) Lisandro Sampietro 12) Gino Patricelli 13) Damian Cavallone 14) Renzo Bustamante 15) Alejo Coschiza 16) Matias Quaglia 17) Ignacio Sagasta.

 

K. 125 cc. Internacional Seniros.

Serie Unica. 1) Javier Massacessi 2) Fabian Caballlero 3) Alejandro Lacombe

Final. 1) Javier Massacessi 2) Fabian Caballero 3) Alejandro Lacombe 4) Andres Moya 5) Julio Cesar Sagasta.

 

La Proxima El 25 y 26 de Marzo en Las Parejas. Circuito " El Gigante".

 

Calendario Domingo 12 de Marzo.

 

Racing Kart Zona Sur en Alcorta.

 

Rally Santafesino en Soldini



20 Febrero

 Calendario. Sabado 25 de Febrero.

 

Racing Kart Zona Sur ( Premio Coronacion del Campeonato Nocturno ) en Casilda.

 

Domingo 26 de Febrero.

  

Practicas de Kart en el Circuito Mini - Panoramico del San Jose Motor Club.

 

 13 Febrero

Con alguna incertidumbre con el tiempo pero gracias a dios se pudo llevar a cabo la Segunda Fecha del Campeonato Nocturno del Racing Kart Zona Sur en Casilda. Con 140 pilotos, muy buena cantidad de publico y un escenario en las mejores condiciones el ultimo dia Sabado 11 de Febrero.

Resultados.


K. 110 cc. Escuela.

Serie Unica. 1) Nicolas Fuca 2) Lucas Marinucci 3) Gianluca Belazzio

Final 1. 1) Lucas Marinucci 2) Nicolas Fuca  3) Valentino Paulini 4) Gianluca Belazzio 5) Donatto Paulini 6) Marcos Fei 7) Gonzalo Cereseto 8- Emiliano Fralonardo


K. 110 cc. Juniors.

Serie Tanda. 1) Emanuel Fernandez 2) Gabriel Ramallo 3) Alejo Ferrami.
Final. 1) Emanuel Fernandez 2) Gabriel Ramallo 3) David Ausili 4) Alejo Ferrami 5) Valentino Arcieri 6) Estefano Pierobon

 

K. 150 cc.  Kayak Juvenil 

Serie Unica. 1) Aaron Carreras Aguirre 2) Tomas Rolon 3) Antonella Gallo

Final. 1) Aaron Carreras Aguirre 2) Tomas Rolon 3) Antonella Gallo.

 

K. 150 cc. Kayak Senior
Serie Tanda. 1) Roman Zavaglia 2) Nicolas Crespin 3) Hernan Montes.

Final. 1) Roman Zavaglia 2) Nicolas Crespin 3) Hernan Montes 4) Dario lazarechi 5) Anibal Orpianesi 6) Ignacio Orso 7) Walter Giamperetti 8- Lisandro Guemberena 9) Mauricio Micucci 10) Alan Argillia 11) Luis Urquiza 12) Cristian Barcelo

K.150 cc. Multimarca.
Primera Serie. 1) Franco Fernandez 2) Juan Ignacio Tonello 3) Mateo Marinsalda.
Segunda Serie. 1) Luciano Gamulin 2) Marcos Alderete 3) Gonzalo Eguiazu

Final " B " 1) David Aldebe 2) Federico Dominguez 3) Ever Marziali 4) Natalio Picorell.
Final " A". 1) Luciano Gamulin 2) Franco Fernandez 3) Juan Ignacio Tonello 4) Marcos Alderete 5) Lautaro Medina 6) Lino Cibien 7) Mateo Marinsalda 8- Cristian Tonelli 9) Felipe Granatta 10) Marcos Bartola 11) Alan Rearte 12) Tomas Bosio 13) Ariel Recupero 14) Cesar Danna 15) Franco Covelli.

 

K. 150 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Roman Zavaglia 2) Leonel Fei 3) Rodrigo Ferreyra.

Segunda Serie. 1) Nicolas Crespin 2) Maximiliano Romoli 3) Carlos Camiscia.

Final. 1) Roman Zavaglia 2) Nicolas Crespin 3) Leonel Fei 4) Maximiliano Romoli 5) Rodrigo Ferreyra 6) Tomas Poggi 7) Carlos Camiscia 8- Mauricio Micucci 9) Luis Urquiza 10) Robertino Pozzetto 11) Cristian Barcelo 12) Lisandro Guemberena 13) Daniel Micucci 14) Ezequiel Lago 15) Andres Boni.


K. 150 cc. Varillero.

Primera Serie. 1) Ignacio Guinni 2) Matias Illia3) Esteban Monje

Segunda Serie. 1) Atahualpa Lujan 2) Diego Porfiri 3) Franco Maffei.
Final  1) Ignacio Guinni 2) Atahualpa Lujan 3) Franco Maffei  4) Esteban Monje 5) Matias Illia 6) Valentino Fralonardo 7) Emiliano Moretti 8- Esteban Galante 9) Ignacio Giron 10) Federico Valentini 11) Ignacio Pezzotto 12) Martin Drapich 13) Matias Massagli 14) Sebastian Galante 15) Mariano Baez 16) Damian Bonifassi.


K.125 cc. Promocional.
Primera Serie . 1) Bruno Pace 2) Rodrigo Rasia  3) Agustina Mattio 9) Valentin Coppari10) Juan Andres Bordin

Segunda Serie. 1) Nicolas Pontoni  2) Franco Sanchez 3) Jose Hernandez.

Final " B" 1) Fernando Hernandez 2) Francisco Gutierrez 3) Daniel Beltrani 4) Samuel Mattio.

Final. 1) Nicolas Pontoni 2) Rodrigo Rasia 3) Bruno Pace 4) Alexander Francovich 5) Franco Sanchez 6) Agustin Rivera 7) Agustina Mattio 8- Fernando Domizzi 9) Francisco Bondoni 10) Valentin Coppari 11) Nicolas Stefoni 12) Bautista Borrull 13) Jose Hernandez . Debio abandonar Juan Andres Bordin


K.125 cc,. Internacional.
Primera Serie.. 1) Tomas Quaglia 2) Mauro Migñaco 3) Diego Schibli 10) Juan Pablo Aquiles
Segunda Serie. 1)  Mateo Marinsalda 2) Matias Quaglia 3) Fabian Caballero
Final. 1) Mateo Marinsalda 2) Tomas Quaglia 3) Matias Quaglia 4) Guillermo Tillitu 5) Roberto Porfiri 6) Fabian Caballero 7) Diego Schibli 8-Brian Lucietti 9) Lucas Rodriguez 10) Kevin Barcaovsci 11) Alejandro Marcolini 12) Leonardo petrolatti 13) ivo Vicentini 14) Dino Rizoli 15) Bruno Avalos 16) Juan Pablo Aquiles 17) Carlos Abad.


La Proxima Fecha.  Ultima del Campeonato Nocturno del Racing Kart Zona Sur Sabado 25 de Febrero en Casilda.

 

Con respecto a la Primera Fecha del Racing Kart Tradicional dara inicio el Campeonato 2017 los dias 04 y 05 de Marzo en Carcaraña, una semana despues iniciara su Campeonato el Racing Kart Zona Sur en Circuito a Confirmar.


1 Febrero

El Pasado Sabado 28 de Enero se llevo a cabo la Primera Actividad con las Practicas de Karting en el Circuito " Mini Panoramico" del San Jose Motor Club. Con un escenario presentado en la mejores condiciones y aceptable cantidad de publico.

En lo deportivo todo se desarrollo en formal, donde fue una gran jornada. FELICITACIONES A LA CD DEL SJMC por cada vez que realizan una jornada tuerca todo sale fe la mejor manera.

 

CATEGORIA PILOTOS.

Final. 1) Marcos Bartola 2) Miguel Porporato 3) Daniel Cena 4) Erick Lucietti 5) Daniel Micucci 6) Gustavo Oberto 7) Cristian Vagnis.

 

Categoria Standart.

Primera Serie. 1) German Cimini 2) Rogelio Rossatto 3) Gonzalo Signorelli.

Segunda Serie. 1) Lucas Araguaz 2) Ezequiel Vidoret 3) Gaston Bellini.

Final. 1) German Cimini 2) Gonzalo Signorelli 3) Erick Lucietti 4) Lucas Araguaz 5)Guido Rastelli 6) Mariano Meliga 7) Juan Jose Regoli 8- Santiago Varesi.

 

Categoria Libres.

Primera Serie. 1) Ezequiel Bosio 2) Fabian Caballero 3) Juan Pablo Torrigiani.

Segunda Serie. 1) Ariel Galizio 2) Ezequiel Faelis 3) Fernando Fanelli.

Final. 1) Ezequiel Faelis 2) Fabian Caballero 3) Fernando Fanelli 4) Juan Pablo Torrigiani 5) Gonzalo Capotosti 6) Matias Pagella 7) Valentin Coppari 8- Luciano Propezi 9) Juan Cruz Lencina 10) Ariel Galizio 11) Demian Favero.

 

Calendario. Sabado 04 de Febrero.

 

Segunda fecha del Nocturno de Karting del Racing Kart Zona Sur en Casilda.




22 Enero

Se puso en marcha el ultimo dia Sabado 21 de Enero la Primera Fecha del Campeonato Nocturno del Racing Kart Zona Sur en Casilda. Con 130 pilotos, mas de 1000 personas y un escenario en las mejores condiciones.

Resultados.


K. 110 cc. Escuela.

Serie Unica. 1) Lucas Marinucci 2) Valentino Paulini 3) Nicolas Fuca.

Final 1. 1) Lucas Marinucci 2) Gianluca Belazzio 3) Valentino Paulini 4) Nicolas Fuca 5) Donatto Paulini 6) Marcos Fei.


K. 110 cc. Juniors.

Serie Tanda. 1) Agustin Pelusso 2) Emanuel Fernandez 3) Gabriel Ramallo
Final. 1) Emanuel Fernandez 2) Agustin Pelusso 3) Gabriel Ramallo 4) Alejo Ferrami 5) Valentin Balestrini 6) Davis Ausili 7) Fernan Alvarez.

 

K. 150 cc.  Kayak Juvenil 

Serie Unica. 1) Ramiro Zago 2) Tomas Ricciardi 

Final. 1) Ramiro Zago 2) Thomas Ricciardi 3) Mateo Bercovich.

 

K. 150 cc. Kayak Senior
Serie Tanda. 1) Roman Zavaglia 2) Nicolas Crespin 3) Hernan Montes.

Final. 1) Roman Zavaglia 2) Nicolas Crespin 3) Hernan Montes 4) Dario lazarechi 5) Anibal Orpianesi 6) Ignacio Orso 7) Walter Giamperetti 8 Lisandro Guemberena 9) Mauricio Micucci 10) Alan Argillia 11) Luis Urquiza 12) Cristian Barcelo

K.150 cc. Multimarca.
Primera Serie. 1) Gonzalo Eguiazu 2) Luciano Gamulin 3) Juan Ignacio Tonello.
Segunda Serie. 1) Franco Sanchez 2) Marcos Bartola 3) Cristian Tonelli.

Tercera Serie. 1) Cristian Luraschi 2) Federico Tiberi 3) Tomas Bosio.
Final " B " 1) Ezequiel Botallo 2) Diego Dalesio 3) Lucas Tassi
Final " A". 1) Franco Sanchez 2) Cristian Luraschi 3) Marcos Bartola 4) Juan Ignacio Tonello 5) Federico Tiberi 6) Tomas Bosio 7) Emiliano Moretti 8Gaston Beltramino 9) Cristian Tonelli 10) Franco Fernandez 11) Franco Bosio 12) Gerardo Secchi 13) Facundo Secchi 14) Demian Favero 15) Jose Masias 16) Sebastian Peralta.


K. 150 cc. Varillero.

Primera Serie. 1) Ignacio Guinni 2) Juliano Piccini 3) Matias Massagli.

Segunda Serie. 1) Franco Maffei 2) Esteban Glante 3) Ignacio Jiron
Final  1) Franco Maffei 2) Esteban Glante 3) Giuliano Piccini 4) Ignacio Jiron 5) Matias Massagli 6) Santiago Robledo 7) Sebastian Galante 8- Guido Traverso 9) Damian Bonifassi 10) Rafael Martinez 11) Gustavo Genone 12) Joaquin Benitez 13) Mariano Baez 14) Santiago Gismondi.


K.125 cc. Promocional.
Primera Serie . 1) Rodrigo Rasia 2) Stefano Sebastianelli 3) Franco Sanchez.

Segunda Serie. 1) Ariel Galizio 2) Nicolas Pontoni 3) Ayrton Celiz.

Tercera Serie. 1) Matias Vitali 2) Gaston Beltramino 3) Alan Orcellet. 5) Valentin Coppari

Final " B" 1) Matias Quaglia 2) Bruno Pace 3) Pablo Bianchi 4) Uriel Carbonari 5) Leandro Pelusso 6) Ayrton Martinez 7) Pablo Moretti 8- Luciano Fernandez 9) Carlos Goicochea.
Final. 1) Rodrigo Rasia 2) Matias Vitali3) Ariel Galizio 4) Stefano Sebastianelli 5) Franco Sanchez 6) Tomas Ortiz 7) Nicolas Pontoni 8-Fernando Hernandez 9) Alan Orcellet 10) Adolfo Penacchietti 11) Gaston Beltramino 12) Mauro Accoroni 13) Maximiliano Perez. Debio abandonar Valentin Coppari cuando marchaba en la novena ubicacion.


K.125 cc,. Internacional.
Primera Serie.. 1) Tomas Quaglia 2) Juan Pablo Lardizabal 3) Julian Caporelli 7) Diego Di Mateo.
Segunda Serie. 1)  Matias Bonvin 2) DaviD tossolini 3) Leonardo Petrolatti.
Final. 1) Matias Bonvin 2) Tomas Quaglia 3) Juan Pablo Lardizabal.8) Diego Di Mateo


La Proxima Fecha. La Segunda del Campeonato Nocturno 04 de Febrero en circuito a confirmar.

 




 14 Diciembre

Envio los resultados del fin de semana.

 

C. 110 cc. Aficionados. Serie Unica. 1) Estefano Cardonatto 9) Emanuel Del Grande. Final. 1) Estefano Cardonatto 2) Nicolas Perez 3) Emanuel Pietrani 8- Emanuel Del Grande.

 

C. 110 cc. Libres. Serie Unica. 1) Emanuel Carracedo 2) Eros de la Lana. Final. 1) Jorge Alasino 2) Emanuel Carracedo 3) Ezequiel Cisneros

4) Eros de la Lana  5) Demian Cilindro 6) Hernan Trujillo. CAMPEON EZEQUIEL CISNEROS SUB CAMPEON EROS DE LA LANA ( SAN JOSE DE LA ESQUINA. El 07 de Enero del 2017 se realizara la Cena Coronacion y Entrega de Premios en El Trebol.

 

Calendario. Sabado 17.

 

La Cena Coronacion y Entrega de Premios del Rally Santafesino en Casilda. Seran Premiados EZEQUIEL FAELIS ( Campeon Clase N7 Pilotos y LUCAS SALA por haber obtenido el SUB CAMPEONATO DE LA CLASE N 7 NAVEGANTES Y GERVASIO GAZZERA POR HABER OCUPADO EL TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO DE NAVEGANTES DE LA CLASE N 7.

 

EN ESTE ULTIMO INFORME, QUIERO AGRADECERLE AL DIRECTOR Y A LOS COMPAÑEROS DE FM VIDA POR EL APOYO EN ESTA TEMPORADA Y DESEARLES A TODOS/AS UNA FELIZ NAVIDAD Y UN VENTUROSO Y PROSPERO AÑO NUEVO. FELICIDADES. 

Gracias a vos Juan Miguel por mantenernos informado durante todo el año, Felicidades!!

FM VIDA SAN JOSE 98.9 MHz


6 Diciembre
 

De esta manera culmino en el Circuito " El Mini Panoramico " del San Jose Motor Club, el año para el Racing Kart Zona Sur, en una jornada sabatina, donde todo comenzo muy temprano y finalizo cerca de la 00 Hs. Con un escenario presentado en forma magnifica, buena cantidad de publico y  90 Pilotos para este Gran Premio Coronacion.

 

Resultados.

 

K. 110 cc. Escuela.

Final 1. 1) Valentino Arcieri 2)  Jose Ignacio Ñuñez  3) Mateo Negrini. CAMPEON MATEO NEGRINI ( COLON, BS AS).

 

K. 110 cc. Juniors.

Final. 1) Matias Mastrogiacomo 2) Davis Ausili 3) Branco Marinovich  CAMPEON MATIAS MASTROGIACOMO ( ALCORTA)

 

K.150 cc. Multimarca.

Primera Serie. 1) Gonzalo Eguiazu 2) Juan Ignacio Tonello 3) Tomas Poggi.

Segunda Serie. 1) Luciano Gamulin 2) Roman Zavaglia 3) Sergio Larrouse

Final " A". 1) Gonzalo Eguiazu 2) Luciano Gamulin 3) Juan Ignacio Tonello CAMPEON HERNAN IVANECEVICH ( ALCORTA).

 

K. 150 cc. Varillero.

Final " A" 1) Atahualpa Lujan 2) Ignacio Guinni 3) Diego Porfiri CAMPEON IGNACIO GUINNI ( PERGAMINO).

 

K.125 cc. Promocional.

Primera Serie . 1) Nicolas Po0ntoni 2) Ariel Galizio 3) Agustina Mattio 5) Juan Pablo Aquiles Valentin Coppari.

Final. 1) Nicolas Pontoni 2) Ariel Galizio 3) Agustina Mattio 4) Rodrigo Rasia 5) Samuel Mattio 6) Juan Pablo Aquiles 7) Valentin Coppari 8- Ricardo Gomez 9) Francisco Bondoni 10) Gianluca Benedetto  11) Carlos Tardini. CAMPEON ARIEL ALBERTO GALIZIO ( VENADO TUERTO).

 

K.125 cc,. Internacional.

Serie Tanda. 1) Alfredo Carigano 2) Alejo Buffo 3) Esteban Alesso 4) Diego Di Mateo.

Final. 1) Alfredo Carignano  2) Esteban Alesso 3) Diego Di Mateo 4) Diego Simonetti 5) Alejandro Maldonado. CAMPEON ESTEBAN ALESSO ( MAXIMO PAZ).

 

En la Categoria K. 110 cc. Seniors fue CAMPEON LEANDRO ANDRA DE VENADO TUERTO).

 

Este Jueves 08 de Diciembre en San Jeroimo Sur La Cena Coronacion del Racing Kart en el Salon del Club El Porvenir alas 21.30 Hs.

 

El Viernes 09 de Diciembre a las 21.30 Hs  en Casilda,se llevara a cabo la Cena Coronacion y Entrega de Premios del Racing Kart Zona 

 

Sur.

 

Tambien el dia Sabado se disputo la Penultima fecha de Amet de Karting y Cicolomotores.

 

En la Categoria C . 110 Libres participo Eros de la Lana en donde se ubico segundo en su serie y cuarto en la competencia final. De esta manera logro el Sub Campeonato el piloto de nuestra localidad.

 

Rally Santafesino en Whelrright. PREMIO CORONACION.

 

La Clasificacion de la Primera Etapa. 1) EZEQUIEL FAELIS - LUCAS SALA 2) Nicolas Bracco 3) Ever Marziali

 

La Clasificacion General con dos etapas disputadas 1) Nicolas Bracco 2) Miguel Pigozzi 3) Juan Ignacio Moroni.

 

TC Pista en La Plata.

 

Prmiera Serie. 1) Valentin Aguirre 6) Augusto Carinelli

 

Segunda Serie. 1) Julian Santero. Final. 1) Valentin Aguirre 2) Tomas Urretavizcaya 3) Alan Ruggero 14) Augusto Carinelli.

 

Calendario. Jueves 08 de Diciembre La Cena Coronacion del Racing Kart en San Jeronimo Sur. Seran premiados VALENTIN COPPARI Y 

 

SANTINO POET.

 

Viernes 09 de Diciembre en Casilda la Cena Coronacion y Entrega de Premios del Racing Kart Zona Sur. SERA PREMIADO DIEGO DI MATEO.

 

Sabado 10 de Diciembre. El Premio Coronacion de Amet de Karting y Ciclomotores en El Trebol.  

 






14 Noviembre

 

TC Pista en Trelew.


Primera Serie. 1) Julian Santero 10) Augusto Carinelli.


Segunda Serie. 1) Alan Ruggiero.


Final. 1) Alan Ruggiero 2) Julian Santero 3) Marcos muchiut 14) Augusto Carinelli.


La Proxima. El 04 de Diciembre en La Plata ( Premio Coronacion).


Rally Santaqfesino en Sunchales.


En la Clasifiacion General con dos etapas disputadas 1) Carlos Maggi 2) Ezequiel Faelis - Gervasio Gazzera 3) Ivan Locascio 4) Miguel 


Pigozzi 5) Juan Ignacio moroni 6) Agustin Bollati. En la Clase N7  1) Ezequiel Faelis - Gervasio Gazzera 2) Ivan Locascio. Con esta victoria  

el binomio de San Jose de la Esquina se consagraron campeones 2016 de la Clase N 7.  FELICITACIONES.


Calendario. Domingo 20.


Practicas de Karting en San Jose de la Esquina.


Rally Federal en Chivilicoy.


Racing Kart en Las Parejas.


El Cam en Galvez.



1Noviembre

Rally Santafesino en Casilda.

 

Clasifiacion de la Segunda Etapa Categorias Autos. 1) Raul Racca 2) Nicolas Bracco 3) Ezequiel Faelis - Lucas Sala 15 ) Sebastian Araguaz - 

Mauricio Lusardi. La Claficacion General con dos etapas disputadas 1) Ezequiel Faelis - Lucas Sala 2) Nicolas Bracco 3) Ivan Locascio 18) Sebastian Araguaz - Mauricio Lusardi. En la Clase N 7 1) Ezequiel Faelis - Lucas Sala 2) Nicolas Bracco 3) Ivan Locascio. Debieron abandonar Juan Pablo Aquiles - Cristian Maggiolini por problemas mecanicos. En la Clase  NZ 1) Juan Ignacio moroni 2) Miguel Pigozzi 3) Enrique Florez 5) Sebastian Araguaz - Maurico Lusardi. La Proxima el 13 de noviembre en Sunchales.

 

Calendario.

 

Rally Enterriano y Nacional en Entre Rios.

Amet en Las Parejas.

Enduro Cross Enterriano en Victoria. PREMIO CORONACION.

 

 

Se disputo el ultimo fin de semana en Chabas, la Penultima Fecha del Racing Kart Zona Sur en el Circuito Lago Parque Centenario, en muy buen estado, con 190 pilotos y mas de 1600 personas.

 K. 110 cc. Escuela.

Final 2. 1) Francisco Caserlla 2) Jonathan Pocarroba 3) Francisco Panci

Final 1. 1) Mateo Negrini 2) Ignacio Ñunez 3) Carlos Bongiovanni. CAMPEON MATEO NEGRINI.

 

K. 110 cc. Juniors.

Final. 1) Gabriel Ramallo  2) Agustin Pelusso 3) Matias Mastrogiacomo

 

K. 110 cc. Seniors.

Final. 1) Leandro Andra 2) Matias Falasco  3)  Mauro Pons CAMPEON LEANDRO ANDRA

 

K.150 cc. Multimarca.

Final . 1) Gozalo Eguiazu 2) Luciano Gamulin 3) Martin Chevalley. CAMPEON HERNAN IVANECEVIC

 

K. 150 cc. Varillero.

Final  1) Atahualpa Lujan 2) Ignacio Guinni 3) Agustin Otello.

 

K.125 cc. Promocional.

Primera Serie . 1) Luciano Gamulin

Segunda Serie. 1) Rodrigo Rasia 11) Valentin Coppari

Final. 1) Luciano Gamulin  2) Aleander Francovich 3) Nicolas Pontoni.

 

K.125 cc,. Internacional.

Primera Serie . 1) Alejo Buffo 6) Diego Di Mateo.

Segunda Serie. 1) Brian Massa 2) Matias Ercoli 3) Franco Zampa

Final. 1) Esteban Alesso 2) Matias Ercoli  3) Julian Caporelli. 13) Diego Di Mateo. CAMPEON ESTEBAN ALESSO.

 

La Proxima. 19  y 20 de Noviembre en Bigand. PREMIO CORONACION


25 Octubre

Despues de tantas idas y venidas como consecuencia de la ultimas lluvias finalmente y gracias a dios se pudo disputar en el Circuito Parque del Club Union de la Ciudad de Totoras, la Decima Primera Fecha del Racing Kart. Con un escenario presentado en forma magnifica, con buena cantidad de publico y  190 Pilotos. En lo deportivo fue  un gran espectaculo en un fin de semana  mas que brillante. FELICITACIONES A LA GENTE DEL CLUB ORGANIZADOR POR CADA VEZ QUE REALIZAN UNA JUSTA DEPORTIVA PRESENTAN EL CIRCUITO Y LAS INSTALACIONES DE LA MEJOR MANERA POSIBLE.

 

Resultados.

 

K. 150 cc. Senior.

Primera Serie. 1) Mariano Restovich 2) Nicolas Crespin 3) Leonel Fei.

Segunda Serie.  1) Hernan Gimenez 2) Fernando Perez 3) Pablo Bruno.

Repechaje. 1) Joaquin Ceaglio 2) Nicolas Stefoni 3) Andres Boni 4) Roman Zavaglia

Final. 1) Hernan Gimenez 2) Nicolas Crespin 3) Mariano Restovich 4) Leonel Fei 5) Dario Lazarechi 6) Fernando Perez 7) Guillermo Lencina 8- Nicolas Stefoni 9) Andres Boni 10) Bruno Conti  11) Walter Perez 12) Luciano Mosqueda 13) Joaquin Ceaglio 14) Alejandro Kessler. 

 

K. 150 cc, Mayor.

Primera Serie. 1) Gaston Porfiri 2) Gonzalo Eguiazu 3) Mateo Marinsalda

Segunda Serie. 1) Gaston Rivanegra 2) Pablo Espsto 3) Juan Ignacio Tonello.

Final. 1) Gaston Porfiri 2) Gonzalo Eguiazu 3)  Mateo Marinsalda 4) Gaston Rivanegra 5) Pablo Esposto 6) Gianni Catenna 7) Fernando Hernandez 8-Gonzalo Ferreyra 9) Tomas Bosio 10) Jose Hernandez 11) Franco Fernandez 12) Maximiliano Esposto 13) Mariano Restovich.

 

K. 150 cc. Juvenil.

Serie Unica. 1)  Gaspar Gimenez 2) Ramiro Zago 3) Aaron Astrada.

Final. 1) Gaspar Gimenez 2) Ramiro Zago 3) Martin Navarro 4) Julio Alanis 5) Franco Covelli 6) Alejandro D Angelo 7) Tomas Ricciardi 8- Donatto Yocco 10) Aaron Astrada  11) Aaron Carrera 12) Davis Ausili

 

K. 110 cc, Pre Juniors.

Primera Serie. 1) Santiago Lopez 2) Thiago Ferrari 3) Valentin Balestrini

Segunda Serie. 1) Juan Cruz Gimenez 2) Juan Bautista Pardo 3) Luca Marinucci.

Final 1) Juan Cruz Gimenez 2) Thiago Ferrari 3) Santiago Lopez 4) Juan Bautista Pardo 5) Valentin Balestrini 6) Luca Marinucci 7) Ramiro Vega 8- Ignacio Monti.

Final 2. 1) Alejo Ferrami2) Gabriel Ramallo3) Luca Bearzotti 4) Luca Vizzioli 5) Lucio Rodriguez 6) Matias Druetta 7) Matias Campos Silva 8- Stefano Pierobon 9 ) Mateo Tavechio. CAMPEON SANTIAGO LOPEZ ( VIILA CARLOS PAZ).

 

K. 125 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Fabian Marra 2) Leandro Galvano 3) Leonel Fei.

Segunda Serie. 1) Lucas Ferreti 2) Brian Luciett 3) Fernando Pasacantando.

Repechaje. 1) Mariano Perez 2) Andres Boni 3) Orlando Duca 4) Danierl Berlazzo

Final. 1) Lucas Ferfretti 2) Fabian Marra 3) Leandro Galvano 4) Brian Lucietti 5) Mariano Perez 6) Mauro Maddalena 7) Mario Molino 8- Martin Maddalena 9) leandro Bartocci 10) Dariem Patricelli 11) Claudio Wachstmeister 12) Daniel Berlazzo 13) Nicolas Frua 14) Andres Boni. CAMPEON BRIAN LUCIETTI LAS PAREJAS.

 

K. 125 cc. Super Promo.

Primera Serie. 1) Tomas Quaglia 2) Elian Johansen 3) Franco Sanchez

Segunda Serie. 1) Gerardo Capiglioni  2) Nahuel Donna 3) Mauro Mignaco

Final. 1) Tomas Quaglia 2) Gerardo Capiglioni 3) Franco Sanchez 4) Nahuel Donna  5) Alan Orcellet 6) Joaquin Ricciotti 7) Nicolas Pontoni 8- Carlos Boero  9) Diego Tavechio 10) Luciano Gamulin  11) Sebastian Rango 12) Aryton Celiz 13) Daniel Beltrami 14) Ignacio Boldu 15) Matias Turchi.

 

K.125 cc. Standart.

Primera Serie. 1) Lino Cibien 2) Maximiliano Perezi 3) Facundo Echeverria

Segunda Serie. 1) Agustina Mattio 2) Francisco Gutierrez 3) Jordi Martorell.

Repechaje. 1) Agustin Scaccia 2) Sebastian Galligani 3) Pablo Bianchi 4) Walter Lopez

Final. 1) Agustina Mattio 2) Francisco Gutierrez 3) Jordi Matorell 4) Gerardo Peralta 5) Facundo Echeverria 6) Ricardo Gutierrez 7) Lucio D Ascensao 8- Felipe Carballeira 9) Sebastian Galligani 10) Bruno Pace 11) Pablo Bianchi 12) Walter Lopez 13) Matias Borrelll 14) Gino Patricelli. CAMPEON AGUSTINA MATTIO VILLA GOBERNADOR GALVEZ

 

K.125 cc, Juniors. 

Serie Unica. 1) Alejo Coschiza 2) Dario Giudice 3) Samuel Mattio

Final. 1) Alejo Coschiza 2) Samuel Mattio 3) Dario Giudice 4) Samir De Cristofaro 5) Tomas Ortiz 6) Francisco Bondoni 7) Axel Rainieri. CAMPEON SAMUEL ALFREDO MATTIO VILLA GOBERNADOR GALVEZ

 

K.125 cc. Libre.

Serie Tanda . 1) Mateo Marinsalda 2) Federico Payero 3) Matias Quaglia

Final. 1) Mateo Marinsalda 2) Federrico Payero 3) Luciano Gamulin 4) Gerardo Capiglioni 5) Brian Massa 6) Javier Ferreyra 7) Matias Quaglia 8- Matias Bonvin 9) Lisandro Potoc 10) Diego Tavechio 11) Adolfo Brach 12) Lisandro Cravero

 

K. 125 cc. Internacional.

Primera Serie. 1) Mateo Marinsalda 2) Tomas Quaglia 3) Matias Bouvier

Segunda Serie. 1) Emiliano Santinelli 2) Damian Cavallone 3) Brian Lucietti

Repechaje. 1) Matias Bonvin 2) Julian Caporeli 3) Tomas Cardozo 4) Alexis Maina

Final. 1) Emiliano Santinelli 2) Mateo Marinsalda 3) Tomas Quaglia 4) Emanuel Montenovo 5) Joaquin Paglione 6) Federico Payero 7) Fernando Cingolani 8- Julian Caporelli 9) Brinan Lucietti 10) Damijan Cavallone 11) Matias Bonvin12) Sergio Germani 13) Alexis Maina 14) Leonardo Petrolatti 15) Matias Bouvier 16) Tomas Cardozo 17) Nicolas Garcia. CAMPEON EMILIANO SANTINELLI DE CASILDA.

 

  

La Proxima. EL 12 Y 13 de Noviembre en Chabas. ( PREMIO CORONACION)

  

Enduro Cross Enterriano en Gualeguay.

 

Final. 1) Fernando Bracconi Re ( San Jose de la Esquina)

2) Aquiles Miroglio ( San Andres de Giles) 

3) Benjamin Araujo ( Bovril). CAMPEON FERNANDO BRACCONI RE.

 

La Proxima EL PREMIO CORONACION DEL ENDURO CROSS ENTERRIANO EL 06 DE NOVIEMBRE EN VICTORIA ( ENTRE RIOS).

 

Ciclomotores 110 cc. Libres por el Torneo Amet en Maria Juana.

 

La Serie Unica. 1) Ezequiel Cisneros 2) Maximo Vicente 3) Eros de la Lana.

 

Final. 1 Maximo Vicente 2) Ezequiel Cisneros 3) Gonzalo Abrate 4) Hernan Trujillo 5) Eros de la Lana 6) Dario Cisterna.

 

La Proxima el 06 de Noviembre en Las Parejas.

 

Calendario Domingo 30 de Octubre.

 

Racing Kart Zona Sur en Chabas.

 

Rally Santafesino en Csailda.

 

El Cam en Ramona.

 



11 Octubre

Se disputo el fin de semana en Alcorta la Decima Fecha del Racing Kart Zona Sur. Con un escenario presentado en forma magnifica, con 160 Pilotos y mas de 1000 Personas..

 

Resultados.

 

K. 110 cc. Escuela.

Primera Serie. 1) Nicolas Fuca 2) Jose Ignacio Ñunez 3) Tomas Balasone.

Segunda Serie. 1) Mateo Negrini 2) Valentino Arcieri 3) Carlos Bongiovanni.

Final 2. 1) Máximo Molina 2) Francisco Panci 3) Sharif Fernandez 4) Francisco Aguer 5) Italo Viglierchio 6) Frabcisco Casella

Final 1. 1) Nicolas Fuca 2) Mateo Negrini 3) Jose Ignacio Ñuñez 4)Tomas Balasone 5) Valentino Arcieri 6) Gonzalo Graglia 7) Benjamin Quarchioni 8- Benjamin Vilchez 9) Valentin Pauluni.

 

K. 110 cc. Juniors.

Serie Unica. 1) Renato Ceratti 2) Matias Mastrogiacomo 3) Gabriel Ramallo.

Final. 1) Matias Mastrogiacomo 2) Renato Cerati 3) Agustin Pelusso 4) Mateo Bercovich 4) Gabriel Ramallo 6) Ramiro Vega  7) Geronimo Carraro 8- Branco Marinovich 9) Agustin Panci 10) Nicolas Caresani.

 

K. 110 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Cristian Zabica 2) Tomas Cordoba 3) Matias Massagli.

Segunda Serie. 1) Leandro Andra 2) Mauro Pons 3) Juan Lousto.

Final. 1) Leandro Andra 2) Tomas Cordoba  3) Juan Lousto 4) Esteban Monje 5) Matias Massagli 6) Santiago Laiano7) Hugo Piccini 8- Robertino Luciani 9) Nicolas Gattafoni 10) Lucas Tanoni 11) Cristian Zabica 12) Alejandro Meiore.

 

K.150 cc. Multimarca.

Primera Serie. 1) Luciano Gamulin 2) Hernan Ivanecevich 3) Tomas Poggi.

Segunda Serie. 1) Ezequiel Dezi 2) Martin Chevalley 3) Diego Gomez.

Tercera Serie. 1) Victor Solari 2) Geronimo Carraro 3) Ever Marziali.

Final " B". 1) Pablo Pruzzo 2) Joaquin Sorda 3) Gonzalo Mattalia 4) Federico Casagrande 5) Claudio Mascanbroni 6) Demian Favero 7) Diego Dalessio 8-Matias Albornoz 9) Agustin Braidottii 10) Daniel Kovacevich 11) Carlos Tarelli 12) Daniel Angeli 13) Elian Sternari 14) Dino Semperena

Final " A". 1) Luciano Gamulin 2) Victor Solari 3) Ezequiel Dezi 4) Martin Chevalley 5) Hernan Ivanecevic ( CAMPEON 2016) 6) Fernando Bocco 7) Ever Marziali 8-Luciano Otermin 9) Marin Zaragozi 10) Carlos Camiscia 11) Matias Infante 12) Tomas Pogigi 13) Diego Gomez 14) Matias Arias 15) Miguel Porporatto 16) Emanuel Villegas,

 

K. 150 cc. Varillero.

Primera Serie. 1) Emiliano Carrion 2) Franco Mafei 3) Matias Illia.

Segunda Serie.1) Ignaci o Guinni 2) Diego Porfiri 3) Luis Del Rio.

Tercera Serie. 1) Atahualpa Lujan 2) Martin Drapich 3) iuliano Piccini.

Final " B" 1) Martin Suita 2) Alexis Andino 3) Esteban Galante 4) Leonel Guaglini 5) Damián Bonifassi 6) Juan Ignacio Herrera 7) Ignacio Pezzoto 8-Emilio Scataglini 9) Julian Scataglini 10) Mariano Distazo 11) Cristian Barceló 12) Mariano Baez 13) Jardiel Zanotti 14) Roman Ackerman 15) Mario Torres 16) Federico Valentini 17) Maria Soledas Oriate 17) Diego Perazzo 

Final " a" 1) Ignacio Guinni 2) Atahualpa Lujan 3) Emiliano Carrion 4) Diego Porfiri 5) Martin Drapich 6) Franco Maffei 7) Juan Manuel Fralonardo 8- Luis del Rio 9) Agustin Otello 10) Juan Ignacio Giron 11) Esteban Bacaloni 12) Heber Caceres 13) Valentino Fralonardo 14) Matias Illia 16) Alexis Guaglini 17) Emiliano Ledesma.

 

K.125 cc. Promocional.

Primera Serie . 1) Javier Pelegrini 2) Gaston Rodriguez 3) Valentin Coppari

Segunda Serie. 1) Ariel Galizio 2) Martin Vega 3) Lucio Deascensao.

Final. 1) Ariel Galizio 2) Rodrigo Rasia 3) Martin Vega4) Matias Turchi 5) Gaston Rodriguez 6) Valentin Coppari 7) Nicolas Crespin 8- Sebastian Galligani 9) Pablo Moretti 10) Lucio Deascensao 11) Ricardo Gomez 12) Luis Oriate

 

K.125 cc,. Internacional.

Serie Tanda. 1) Luciano Gamulin 2) Esteban Alesso 3) Diego Schibli.

Final. 1) Luciano Gamulin  2) Esteban Alesso 3) Diego Shibli 4) Matias Ercoli 5) Leonardo Petrolatti 6) Ezequiel Dezi 7) Juan Cruz Oberto 8-Diego Di Mateo 9) Diego Simonetti 10) Marcelo Caresani 11) Alejandro Maldonado 12) Santiago Gismondi 13Matias Motroni.

 

La Proxima. 29 y 30 de Octubre en Casilda.

 

C. Libres 110 cc.

 

Primera Serie. 1) Navier Patricelli 4 Eros de la Lana.

 

Segunda Serie. 1) Leandro Forner.

 

Final. 1) Nicolas Aimar 2) Gerardo Nietto 3) Gonzalo Abrate 4) Ezequiel Cisneros 5) Davis Santarrosa 6) Hernan Trujillo 7) Eros de la 

 

Lana. La Proxima en dia y lugar a cofirmar.

 

Calendario Domingo 16.

 

Rally Santafesino en Casilda.

 

Rally Federal en Chivilicoy.



4 Octubre

En el Circuito de Carcaraña, se disputo la Decima Fecha del Racing Kart. Con un escenario presentado en forma magnifica, con un aceptable marco de publico y  183 Pilotos. En lo deportivo fue  un gran espectaculo y en lo climatico muy complicado con la jornada dominguera porque se debio parar el espectaculo en varias ocasiones como consecuencia del mal tiempo pero gracias a dios se pudo terminar con todo el espectaculo.

 Resultados.

 K. 150 cc. Senior.

Primera Serie. 1) Hernan Gimenez 2) Andres Boni 3) Nicolas Crespin.

Segunda Serie.  1) Mariano Restovich 2) Guillermo Lencina 3) Dario Lazarechi

Final. 1) Hernan Gimenez 2) Mariano Restovich 3) Andres Boni 4) Nicolas Crespin 5) Guillermo Lencina 6) Dario Lazarechi 7) Daniel Restovich 8- Nicolas Stefoni 9) Augusto Barabani 10) Alejandro Sacconi 11) Luciano Mosqueda 12) Pablo Mussano 13) Pablo Bruno 14) Henry Luchetti 15) Alan orcellet 16) Daniel Conde 17) Fernando Perez

 K. 150 cc, Mayor.

Primera Serie. 1) Gaston Porfiri 2) Jose Hernandez 3) Alejandro Giovaninni

Segunda Serie. 1) Juan Ignacio Tonello 2) Ayrton Celiz 3) Fernando Hernandez.

Final. 1) Gaston Porfiri 2) Juan ignacio Tonello 3)  Jose Hernandez 4) Ayrton Celiz 5) Fernando Hernnadez 6) Lisandro Sampietro 7) Franco Fernandez 8- Maximiliano Chiavon

9) Gonzalo Eguiazu 10) Mariano Restovich 11) Gonzalo Ferreyra 12) Franco Ahmerdt 13) Cristian Duca 14) Nazareno Paglietta 15) Joaquin Ricciotti 16) Gustavo Gimenez 17) Gaston Rivanegra 18) Gianni Catena

 K. 150 cc. Juvenil.

Serie Unica. 1) Thomas Ricciardi 2) Gaspar Gimenez 3) Aaron Astrada.

Final. 1) Gaspar Gimenez 2) Aaron Astrada 3) Thomas Ricciardi 4) Ramiro Zago 5) Franco Covelli 6) Julio ALanis 7) Martin Navarro 8- Tomas Fernandez 9) Donatto Yocco 10) Alejandro D Angelo  11) David Ausilli 12) Aaron Carrera

 K. 110 cc, Pre Juniors.

Primera Serie. 1) Juan Cruz Gimenez 2) Valentin Balestrini 3) Emanuel Fernandez

Segunda Serie. 1) Mateo Carrera 2) Thiago Ferrari 3) Ignacio Monti

Final 1) Mateo Carrera 2) Emanuel Fernandez 3) Valentin Balestrini 4) Thiago Ferrari 5) Lucas Marinucci 6) Alejo Ferrani 7) Gabriel Ramallo 8- Ramiro Vega 9) Ignacio Monti 10) Juan Bautista Pardo

Final 2. 1) Santiago Lopez 2) Lucio Rodriguez 3) Gaspar Giovaninni 4) Santino Poet 5) Juan Ignacio Concina 6)  Juan Ignacio Concina 7) Matias Druetta 8- Aquino Vera 9) Matias Campos Silva 10) Stefano Pierobon 

 K. 125 cc. Seniors.

Primera Serie. 1) Leonel Fei 2) Mauricio Maquirrain 3) Diego Ottonello

Segunda Serie. 1) Fabian Marra 2) Sebastian Bacigalupo 3) Brian Lucietti.

Repechaje. 1) Dariem Patricelli 2) Lucas Ferretti 3) Jose Luis Turchi 4) Federico Zandalasini.

Final. 1) Leonel Fei 2) Fabian Marrai 3) Mauricio Maquirrain 4) Sebastian Bacigalupo 5) Hernan Bergara 6) Mariano Perez 7) Brian Lucietti 8-Javier Pelegrini  9) Fernando Rasteletti 10) jose Turchi 11) Andres Boni 12) Dariem Patricelli 13) Diego Ottonello 14) Martin Maddalena 15) Lucas Ferretti 16) Federico Zandalasini

 K. 125 cc. Super Promo.

Primera Serie. 1) Gerardo Capiglioni 2) Ayrton Celiz 3) Nicolas Pontoni

Segunda Serie. 1) Luciano Gamulin  2) Sebastian Rango 3) Alexander Francovich

Final. 1)  Ayrton Celiz 2) Gerardo Capiglioni 3) Nicolas Pontoni 4) Alexander Francovich 5) Sebastian Rango 6) Mauro Mignacco 7) Alan Orcellet  8- Tomas Quaglia 9) Pedro Boero 10) Joaquin Ricciotti  11) lucio D Ascensao 12) Elian Johansen 13) Matias Turchi 14) Alan Goicochea.

 K.125 cc. Standart.

Primera Serie. 1) Agustina Mattio 2) Diego Giovannetti 3) Facundo Echeverria

Segunda Serie. 1) Jordi  Matorell 2) Federico Fernandez 3) Gino Patricelli.

Repechaje. 1) matias Borrell 2) Gerardo Peralta 3) Ricardo Gutierrez  4) Francisco Gutierrez

Final. 1) Agustina Mattio 2) Diego Giovanetti 3) Jordi Matorell 4) Federico Fernandez 5) Facundo Echeverria 6) Guillermo Arcadigni 7) Gerardo Peralta 8- Matias Borrell 9) Francisco Gutierrez 10) Walter Lopez 11) Agustin Scaccia 12) Javier Pollachi 13) Sebastian Galligani  14) Pablo Bianchi 15) Emanuel Manti 16) Gino Patricelli.

 K.125 cc, Juniors. 

Serie Unica. 1) Alejo Coschiza 2) Dario Giudice 3) Samuel Mattio

Final.  Se debio para con bandera roja por un accidente de Tomas Ortiz ( sin consecuencias fisicas para dicho piloto).1) Alejo Coschiza 2) Samuel Mattio 3) Dario Giudice 4) Valentin Coppari 5) Francisco Bondoni 6) Axele Rainieri.

 K.125 cc. Libre.

 Serie Tanda . 1) Matias Quaglia 2) Mateo Marinsalda 3) Javier Ferreyra

 Final. 1) Federico Payero 2) Javier Ferreyra 3) Brian Massa 4) Gaston Fondatto 5) Mateo Marinsalda 6) Matias Quaglia 7) Franco Pennessi 8- julian Martinelli

 K. 125 cc. Internacional.

Primera Serie. 1) Emiliano Santineli 2) Matias Bonvin 3) Tomas Quaglia.

Segunda Serie. 1) Mateo Marinsalda 2) Alejo Buffo 3) Cristinan Vaira.

Repechaje. 1) Juan Pablo Lardizabal 2) Juan Cruz Oberto 3) Maximiliano Chiavon 4) Ignacio Sagasta

Final. 1) Emiliano Santinelli 2) Alejo Buffo 3) Matias Bonvin 4) Cristian Vaira 5) Tomas Quaglia 6) Joaquin Paglione 7) Federico Payero 8- Matias Bouvier 9) Julian Caporelli 10) Damijan Cavallone 11) Leonardo Petrolatti 12) Juan Cruz Oberto 13) Mateo Marinsalda 14) Juan Pablo Lardizabal 15) Elias Muller 16) Maximiliano Chiavon 17) Andres Moya 18) Ignacio Sagasta

  La Proxima. 22 y 23 de Octubre en Totoras

 El Cam en Santa Clara de Buena vista.

 Categoria 125 Graduado. Primera Serie. 1) Marcelo Carroza. Segunda Serie. 1) Maximiliano Varas 9) Jonathan Diaz. Repechaje. 1) Ezequiel Pairetti 5) Jonathan Diaz. Final. 1) Marcelo Carroza 2) Juan Jose Mulle 3) Matias Lorenzatto. La Proxima. Premio Coronacion en Ramona el 30 de octubre.

 TC Pista en Concepcion del Uruguay.

Primera Serie. 1) Sebastian Diruscio 10) Augusto Carinelli.

Segunda Serie. 1) Tomas Urretavizcaya.

Final. 1) Julian Santero 2) Sebastian Diruscio 3) Tomas Urretavizcaya. Abandono Augusto Carinelli. La Proxima EL 30 de Octubre en La Pampa.

 

Calendario Domingo 09 de Octubre.

Rally Federal en Navarro.

 Racing Kart Zona Sur en Alcorta

 Rally Enterriano en San Justo -Colonia Elias.

 Rally Santafesino en Casilda.

 Amet en Totoras 

 


20 Septiembre

El ultimo fin de semana en el Circuito " Francisco Pancho Balducci " de la localidad de Bigand se disputo la Novena Fecha del Racing Kart Zona Sur. Con un escenario presentado en forma magnifica, con 157 Pilotos y muy buen marco de publico.

 

Resultados.

 

K. 110 cc. Escuela.

Primera Serie. 1) Mateo Negrini 2) Tomas Balasone 3) Benjamin Quarchioni.

Segunda Serie. 1) Ignacio Nuñez 2) Nicolas Fuca 3) Valentino Arcieri

Final " B " 1) Valentino Piergovanni 2) Valentino Paulini 3) Maximo Molina 4) Carlos Fralonardo 5) JonathanPocorroba 6) Emiliano Fralonardo 7) Jarno Arcieri 8- Sharrif Fernandez 9) Francisco Panci 10) Benjamin Yasuñas

Final " A" 1) Ignacio Nuñez 2) Mateo Negrini 3) Valentino Arcieri 4) Nicolas Fuca 5) Francisco Casella 6) Italo Viglierchio 7) Benjamin Quarchioni 8- Francisco Aguer 9) Benjamin Viches

 

K. 110 cc. Juniors.

Serie Unica. 1) Agustin Pelusso 2) Matias Mastrogiacomo 3) Renato Ceratti.

Final. 1) Renato Ceratti 2) Nicolas Torriani 3) Branco Marinovich 4) Agustin Panci 5) Felipe Sanchez 6) Nicolas Caresani

 

K. 110 cc. Seniors.

Serie Tanda. 1) Matias Massagli 2) Juan Lousto 3) Andres Casella

Final. 1) Juan Lousto 2) Mauro Pons  3) Ignacio Pezzotto 4) Matias Massagli 5) Leandro Andra 6) Matias Falasco 7) Diego Marquesini 8- Andres Casella 9) Alejandro Meiore 10) Robertino Luciani 11) Tomas Cordoba

 

K.150 cc. Multimarca.

Primera Serie. 1) Tomas Poggi 2) Luciano Otermin 3) Bruno Conti.

Segunda Serie. 1) Victor Solari 2) Juan Ignacio Tonello 3) Martin Orso.

Tercera Serie. 1) Luciano Gamulin 2)  Leonardo Bordiga 3) Emiliano Moretti.

Repechaje. 1) Federico Casagrande 2) Martin Orso 3) Carlos Camisia 4) Demian Favero.

Final " B". 1) Leandro Puseto 2) Martin Suita 3) Federico Tiberi 4) Gianluca Benedetto 5) Federico Casagrande 6) Ivan Polvergiani 7) Carlos Camisia 8-) Ivan Orso 9) Demian Favero i 10) Pablo Pruzzo 11) Alan Argilia.

Final " A". 1) Luciano Gamulin  2) Victor Solari 3) Tomas Poggi 4) Juan Ignacio Tonello 5) Leonardo Bordiga 6) Bruno Conti 7) Luciano Otermin 8- Hernan Ivanecevich  9) Federico Gallardo 10) Martin Orso 11) Ever Marziali 12) Joaquin Sorda 13) Miguel Porporatto 14) Emiliano Moretti 15) Andres Arrieta.

 

K. 150 cc. Varillero.

Primera Serie. 1) Ignacio Iñigo 2) Diego Porfiri 3) Martin Drapich.

Segunda Serie.1) Franco Maffei 2) Emiliano Carrion 3) Juan Manuel Fralonardo.

Tercera Serie. 1) Atahualpa Lujan 2) Jorge Pons 3) Luis del Rio.

Repechaje. 1) Carlos Cuello 2) Emilio Scataglini 4) Juan Ignacio Herrera 5) Julian Scataglini 6) Camilo Giustiozzi

Final " B" 1) Alexis Quaglini 2) Roman Ackerman 3) Alexis Andino 4) Javier Correa 5) Federico Valentini 6) Carlos Cuello7) Walter Ifran 8-Luciano Ledesma 9) Luciano Digiuni 10) Diego Perazzo 11) Gustavo Sartori 12) Emiliano Scataglini

Final " A" 1) Atahualpa Lujan 2) Franco Maffei 3) Ignacio iñigo 4) Jorge Pons 5) Emiliano Carrion 6) Luis del Rio 7) Diego Porfiri 8- Juan Manuel Fralonardo 9) Martin Drapich 10) Emanuel Cantelmi 11) Valentino Fralonardo 12) Agustin Otello 13) Gaston Rivanegra 14) Guido Traverso 15) Julian Martini  16) Gaston Porfiri 17) Loenel Quaglini 18) Ignaci Jiron.

 

K.125 cc. Promocional.

Serie unica. 1) Ariel Galizio 2) Rodrigo Rasia 3) Alexander Francovich.

Final. 1) Ariel Galizio 2) Alexander Francovich 3) Rodrigo Rasia  4) Lucas Perucca 5) Matias Turchi 6) Lucas Pezzoto 7) Ricardo Gomez 8-Eugenio Pelusso 9) Pablo Moretti 10) Lucio Deascenao

 

K.125 cc,. Internacional.

Serie Tanda. 1) Matias Ercoli 2) Diego Dimateo 3) Esteban Alesso.

Final. 1) Diego Dimateo 2) Matias Ercoli 3) Andres Moya 4) Alejandro Maldonado 5) Leonardo Petrolatti 5) Diego Simonetti 7) Esteban Alesso..

 

La Proxima. el 08 y 09 de Octubre en Alcorta. Circuito Nestor Cadinale. ( Sabado 01 de Octubre Habra Pruebas)

 

El Premio Pre Coronacion se realizara en el Circuito Bramante Tazzi del Casilda Motor Club los dias 29 - 30 de Octubre

 

El Gran Premio Coronacion se correra los dias 18 - 20 de Noviembre en el Circuito Don Francisco Pancho Balducci de Bigand.

 

C. Libres 110 cc. por el Torneo Amet en Carcaraña participo el piloto local EROS DE LA LANA donde culmino tercero en su serie y fue quinto en la competencia 

 

final. la Proxima el 09 de Octubre en Totoras.

 

La Competencia de Regularidad en el tramo Arequito - Villa Eloisa - Arequito en si 11 Edicion, organizada por el Centro Cultural y Museologico Ferroclub Arequito 

 

con 44 vehiculos. En la Categoria Rapidos 1) Giachini - D Angelo 2) Biason - Biason - Biason 3) Coppari - Zachino. En la Categoria Lentos 1) Tazzioli - Ricci -Ricci 

 

2) Pozzo - Cabrera 3) Bulloni - Donatti.

 

Calendario Domingo 25 de Setiembre 

 

Enduro Crross Enterriano en Concordia


Se realizo anoche Jueves 15 de Setiembre como estaba prevista la Octava Fiesta Regional de Ford en el Salon Mayor de la Sociedad italiana, organizada por la Pena Henry Ford y total beneficio de los alumnos de Sexto Año de la ENET N º 1. con 250 personas en dicha fiesta, se hicieron presentes el Sr MARCELO Grajales de Ford Argentina, los pilotos el Ex - Formula Uno y actual integrante del Equipo Oficial de TN Clase 3 el de Caballito ESTEBAN TUERO y el casi local por la cercania que separa su localidad con San Jose de la Esquina el Tato EZEQUIEL BOSIO. Fueron Maestro de Ceremonia Claudio Taton Guevara y Oscar Gonzalez que tuvo un comunicacion telefonica con el Campeon del TC OMAR " GURI" MARTINEZ que dejo el saludo para todos los presentes. Una muy linda fiesta la que hemos vivido anoche con esta importante fiesta.